13:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики назвали стоимость спонтанного отдыха в Турции
Аналитики назвали стоимость ...
Подписка на рассылку

Аналитики назвали стоимость спонтанного отдыха в Турции

26 июля 2023
2761
3 мин.
4
Аналитики назвали стоимость спонтанного отдыха в Турции

Несмотря на то, что до конца лета осталось чуть больше месяца, многие граждане так и не определились со своими планами на отпуск. Некоторые отказались от поездок в другие страны, так как убеждены в том, что бронировать билеты и туры необходимо заранее. На самом деле, так всегда и было. Каждый год путевки в середине лета стоили в три раза дороже, чем весной. Однако этот год стал особым исключением. К примеру, билеты на отдых в Турции сейчас стоят столько же, сколько и несколько месяцев назад. А в некоторых случаях даже дешевле.

В июне многие говорили о том, что теперь отдых в Турции себе могут позволить исключительно обеспеченные граждане России. Горящие путевки и недорогие отели исчезли, поэтому всего за одну неделю на курорте за одного человека нужно было заплатить как минимум 300 тысяч рублей. Илья Уманский, вице-президент Ассоциации туроператоров России, заявил о том, что из-за такого кардинального повышения цен Турция в этом году потеряет порядка 2 млн отечественных туристов. И это в тех условиях, когда у страны была возможность получить максимальное число россиян на своих курортах, так как отдых в европейских странах для них оказался не доступен. Реальность показала, что спрос на отдых в Турции сейчас несколько ниже, чем в прошлом году.

По словам Уманского, в 2022 году в Турцию отправилось примерно 5,2 млн россиян, хотя по прогнозам количество отдыхающих должно было превысить 7 млн. Но изменение ценовой политики на курорте негативно сказалось на этом показателе. В этом году стоимость летних путевок на курорты Турции выросла более чем на 47%. Особенно сильно это стало заметно в начале лета. Из-за таких высоких цен, курортная отрасль страны столкнулась с большими проблемами. Именно поэтому власти Турции делали все возможное для стабилизации этой ситуации. Оказалось, что их труды не были напрасными. Сейчас стоимость отдыха достигла тех же значений, которые были зафиксированы в период с апреля по май этого года.

К примеру, стоимость перелета в Анталью (туда и обратно) начинается от 23 тысяч рублей, в Аланью – от 26 тысяч рублей, а в изысканный Бодрум – от 28 тысяч рублей. Цены в отелях тоже несколько нормализовались. В Анталье неделя в четырехзвездочном отеле (с включенными завтраками и шаговой доступности к пляжу) для двоих составит порядка 100 тысяч рублей. Россияне, предпочитающие отдыхать по системе «все включено» должны потратить около 150 тысяч рублей.

Однако общую картину портит совершенно иная проблема: огромный рост инфляции в стране. На сегодняшний день 100 долларов можно обменять на 2600 турецких лир (в сентябре прошлого года давали 1700 лир). Из-за этого весь бизнес в Турции постоянно меняет цены на предоставляемые услуги. Особенно заметным это стало для россиян, которые из года в год прилетают на отдых в эту страну.

В текущих условиях зарубежного отдыха все большую популярность получают отечественные курорты. Так, стоимость билетов в Сочи туда и обратно на этой неделе не превысит 15 тысяч рублей за одного человека. Цены в отелях тоже остаются весьма демократичными: 22-25 тысяч рублей за неделю. Если брать номер в отелях береговой линии, то придется потратить на недельный отдых порядка 70 тысяч рублей. Предложений для отдыха в России сейчас весьма много, поэтому до конца лета каждый желающий может отдохнуть на отечественных курортах, потратив при этом гораздо меньше денег, чем при поездке в другие страны.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
img.magput.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119751443
Умерли за год
19128753
Родились за год
47060118