10:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Бизнес просит радикально снизить налог на имущество
Бизнес просит радикально сни...
Подписка на рассылку

Бизнес просит радикально снизить налог на имущество

27 июля 2023
3031
3 мин.
10
Бизнес просит радикально снизить налог на имущество

Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила уменьшить максимальную ставку налога на недвижимость с 2% до 0,3%. Это предложение применялось бы к малым и средним предприятиям, которые работают с использованием специальных налоговых режимов, таких как упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Соответствующее письмо направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Как сообщается в материале издания «Известия», в аппарате правительства подтвердили получение данного документа.

Президент ТПП Сергей Катырин подчеркнул, что имущественный сбор не зависит от финансовых результатов компании и создает дополнительную нагрузку на бизнес. Он отметил, что ставки налога значительно различаются по регионам, но в большинстве случаев достигают максимальных 2%.

В письме ТПП также указывается, что существует проблема оценки кадастровой стоимости объектов, от которой зависит сумма налога. Такая ситуация может приводить к резкому увеличению цены и, соответственно, размера налогового сбора без каких-либо ограничений. В связи с этим, ТПП рекомендует введение запрета на увеличение налоговой нагрузки на сумму, превышающую величину инфляции после проведения оценки недвижимости. Это предложение должно распространяться на весь бизнес.

Уменьшение ставки имущественного вычета не будет непосредственно отражаться на пополнении федеральной казны. Это изменение может оказать влияние только на бюджеты субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство подтверждает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова.

Как добавил Сергей Катырин, уменьшение ставки имущественного налога в конечном итоге может привести к росту отчислений по налогу на прибыль. Это связано с тем, что ее снижение способствует минимизации издержек и может стимулировать активизацию бизнеса. Увеличение прибыли, в свою очередь, может привести к росту налогооблагаемой базы и к более значительным отчислениям.

Дмитрий Панов, являющийся членом генсовета «Деловой России», подчеркнул, что инициатива ограничения роста кадастровой стоимости при переоценке на уровне инфляции является актуальной для всех плательщиков. Он отметил, что компании часто сталкиваются со значительным повышением цены и, как следствие, увеличением налоговой нагрузки.

Генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости «Флип» Евгений Шавнев указал на проблемы связанные с определением кадастровой стоимости. По его словам, кадастровая стоимость приблизительно в 50% случаев превышает рыночную, в 30% случаев они одинаковы, а примерно в 20% случаев она ниже рыночной стоимости. Также он добавил, что основная проблема заключается в том, что государство определяет кадастровую цену методом массовой оценки, не учитывая индивидуальные особенности земельных участков или зданий. Кроме того, часто процедура оценки проводится «кабинетным способом», основываясь на данных из перечня Росреестра и спутниковых карт «Яндекса».

Персоны4 и Компании6 в новости

Доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им.Плеханова
1 место
Координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу
2 место
Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
3 место
Председатель Правительства Российской Федерации
4 место
Росреестр
1 место
Яндекс
6 место
Раздел:
Источник фото:
omsk.bezformata.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119718278
Умерли за год
19106040
Родились за год
47004240