08:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Штрафы за сокрытие информации о загрязнении экологии увеличат в 5 раз
Штрафы за сокрытие информаци...
Подписка на рассылку

Штрафы за сокрытие информации о загрязнении экологии увеличат в 5 раз

28 июля 2023
3331
3 мин.
10
Штрафы за сокрытие информации о загрязнении экологии увеличат в 5 раз

В России планируется значительное ужесточение штрафов за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о загрязнении экологии. По имеющимся данным, для должностных лиц предлагается увеличить штраф с 6 000 до 30 000 рублей, а для юридических лиц — с 80 000 до 200 000 рублей.

Причиной разработки соответствующего проекта закона стала ситуация с плохой экологией в Челябинской области. Как сообщил Владимир Бурматов, являющийся первым зампредом комитета Государственной думы по экологии и координатор федерального проекта «Единая Россия» «Защита животного мира», это является обоснованным стимулом для проработки данного закона.

Соответствующий документ был подготовлен главой комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным, а также зампредами комитета Владимиром Бурматовым, Жанной Рябцевой, Георгием Араповым и другими. Как сообщает издание «Известия», проект получил поддержку со стороны представителей власти и может быть рассмотрен в рамках осенней сессии.

«Ситуация, когда режим «черного неба» наблюдается там в течение недель из-за выбросов и загрязнений, является серьезной и требует незамедлительного вмешательства. Местные чиновники не признают проблему и предлагают различные отговорки. Они утверждают, что выбросы являются следствием деятельности соседнего региона, выхлопов автомобилей, тумана или дорожных работ. Эти отговорки только усугубляют ситуацию, поскольку мешают решению проблемы и предотвращению дальнейших негативных последствий для здоровья населения. Это недоразумение особенно опасно, учитывая, что регион уже стал одним из лидеров по количеству легочных заболеваний. В таких условиях население страдает. Региональные органы власти должны предпринять надлежащие меры для решения этой экологической проблемы и обеспечения здоровой среды для всех жителей», - заявил Бурматов.

Парламентарий добавил, что загрязнение экологии стоит остро не только в Челябинской области, но и во многих иных регионах, что указывает на общую проблему в стране, связанную с несоблюдением экологических стандартов и недостаточным контролем над выбросами и загрязнениями.

Андрей Нагибин, являющийся заместителем председателя Общественного совета при Росприроднадзоре и главой общественной организации «Зеленый патруль», выступил с поддержкой инициативы. По его словам, текущая экологическая ситуация в регионах оставляет желать лучшего.

Александр Калинин, президент «Опоры России», выразил согласие с необходимостью усиления ответственности за правонарушения в сфере экологии, однако подчеркнул важность того, чтобы наказание было посильным для бизнеса. Он отметил, что проблема экологии очень тревожит людей, особенно в таких городах, как Челябинск и Орск, где ситуация с выбросами является действительно неблагоприятной. Эксперт отметил, что в случае нарушения экологических норм предприятия должны быть наказаны.

Персоны4 и Компании6 в новости

Российский политический деятель
1 место
Директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»
2 место
Депутат Государственной думы VI и VII созыва
3 место
Президент «Опоры России»
4 место
Раздел:
Источник фото:
newizv.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119706728
Умерли за год
19098130
Родились за год
46984780