21:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правительство выделило свыше 100 млрд рублей на развитие туризма
Правительство выделило свыше...
Подписка на рассылку

Правительство выделило свыше 100 млрд рублей на развитие туризма

28 июля 2023
4487
3 мин.
7
Правительство выделило свыше 100 млрд рублей на развитие туризма

На профильном совещании Михаил Мишустин, являющийся премьер-министром России, объявил о выделении более 100 миллиардов рублей на развитие туризма. Он подчеркнул необходимость решать задачи этой отрасли комплексно, учитывая спрос, улучшая транспортную доступность и модернизируя гостиничную инфраструктуру. Издание «Известия» выяснило, какие результаты уже были достигнуты в соответствующей отрасли благодаря этим инвестициям и с какими странами может расти туризм.

Екатерина Шестакова, которая является академическим руководителем программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ, отмечает динамичное развитие внутреннего туризма в России в последние годы, что подтверждает положительные изменения на рынке.

Данные, предоставленные Ассоциацией туроператоров (АТОР), подтверждают, что внутренние путешествия стали главным направлением для россиян в период с 2020 по 2021 годы. В результате пандемии общий поток туристов в 2020 году сократился на 42% до 40 миллионов человек по сравнению с 2019 годом. Однако уже в 2021 году он практически восстановился, достигнув 56 миллионов человек, что составляет около 90% от уровня до пандемии.

По словам Шестаковой, в 2022 году внутренний туризм в России вырос на 16,7%, что составляет примерно 10 миллионов человек. Российское правительство планирует включить ряд мер, направленных на развитие соответствующего направления в стране, включая строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. Кроме того, будет выделено дополнительно 11 миллиардов рублей на поддержку возведения модульных гостиниц, что позволит реализовать около 470 проектов такого рода.

Согласно данным PR-агентства PRCO Russia, к концу 2020 года в России функционировало не более 60 глэмпинговых объектов. Однако уже к началу 2021 года их количество удвоилось.

Эксперт добавила, что отталкиваясь от данных на завершение 2021 года, в России было открыто 230 соответствующих объектов. Пандемия и повышенный интерес к эксклюзивному туризму, не связанному с массовыми скоплениями людей, сделали эту отрасль невероятно популярной. На 2022 год было запланировано открытие еще 277 новых проектов глэмпингов. В феврале прошлого года Ассоциация глэмпингов относила к таким объектам уже 450 проектов в России. Из них 53% являются круглогодичными.

Екатерина Косарева, являющаяся управляющим партнером аналитического агентства «ВМТ Консалт», отмечает, что сумма в 100 миллиардов рублей, выделенная на развитие путешествий внутри государства, является значительной, но недостаточной. Она указывает на то, что государственных средств не хватит на все проекты, поэтому существует необходимость в привлечении инвестиций.

Галина Дехтярь, которая является профессором кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, обращает внимание на важность развития автомобильного туризма. Она отмечает, что основная масса людей предпочитает путешествовать на своих транспортных средствах, поскольку это удобно и экономически выгодно, особенно при поездке с семьей. Кроме того, соответствующий вид отдыха способствует развитию отдаленных и малоисследованных районов, что может принести экономическую выгоду и улучшить инфраструктуру в таких местах.

Персоны2 и Компании5 в новости

Профессор кафедры управления бизнес-процессами Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120071213
Умерли за год
19347747
Родились за год
47598882