11:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Более 30% опрошенных россиян занимаются инвестициями

29 июля 2023
3531
2 мин.
3
Более 30% опрошенных россиян занимаются инвестициями

В исследовании финансового маркетплейса «Выберу.ру», о котором сообщили «Известия» 29 июля, отмечается, что около 31% опрошенных россиян занимаются инвестициями.

Из тех, кто инвестирует, 21% предпочитают покупать акции через приложения банков, 6% - инвестируют с помощью брокера, используя кредитное плечо, 2% - выбирают краудфандинг (вложение в бизнес или проект с последующим получением части прибыли, товара или акций), а еще 2% - пользуются сложными инструментами, имея статус квалифицированного инвестора.

«С каждым годом россияне проявляют все больший интерес к инвестициям. Особенно востребованы «быстрые инвестиции», которые позволяют покупать акции в приложениях банков с помощью всего одного клика. Многие люди предпочитают такой способ инвестирования, поскольку он доступен даже для небольших вложений и рассматривается больше как развлечение, чем как основной источник дохода. Появление множества инструментов делает процесс инвестирования более понятным и доступным для широкой аудитории», - заявил исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Эксперт добавил, что краудфандинг является умеренно рискованным инструментом инвестирования. По его словам, средняя сумма инвестиций в этом случае составляет пару тысяч рублей.

Баджурак подчеркнул, что инвестиции через брокера с использованием кредитного плеча представляют другую ситуацию. В этом случае человек вкладывает деньги, которых у него нет, что потенциально может быть рискованным для неподготовленного инвестора. Если у инвестора есть соответствующий опыт и навыки, то использование кредитного плеча может позволить ему получить большую прибыль, чем при использовании только собственных средств.

Эксперт напомнил, что Центральный банк объявил о введении новых ограничений для неквалифицированных инвесторов. По проекту регулятора, для инвесторов с опытом менее года будет снижен допустимый размер кредитного плеча.

Баджурак заключил, что ограничения, введенные ЦБ, помогут предотвратить финансовые потери для начинающих инвесторов, которые еще не полностью разобрались в принципах работы инструментов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Коммерческий директор финансового сервиса «Выберу.ру»
1 место
Выберу.ру
1 место
Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120210143
Умерли за год
19442893
Родились за год
47832958