02:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия озвучила свое условие по экспорту зерна
Россия озвучила свое условие...
Подписка на рассылку

Россия озвучила свое условие по экспорту зерна

30 июля 2023
3087
3 мин.
6
Россия озвучила свое условие по экспорту зерна

Правительство России разрабатывает новый законопроект, суть которого заключается в полном переводе на рубли всех расчетов, связанных с экспортом сельскохозяйственной продукции. Виктория Абрамченко, вице-премьер страны, заявила, что данная инициатива даст возможность защитить российских экспортеров в текущих условиях. Более того, это станет более выгодно для тех государств, которые хотят продолжить дружеское взаимодействие с Москвой. По ее мнению, реализация нового механизма позволит защититься и от санкционного давления от других стран.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Это решение является вполне логичным в наше время. Отечественная экономика смогла выдержать удар санкций и даже начала свое поступательное движение к развитию. Уже довольно давно как дружественные, так и недружественные страны расплачиваются в рублях за поставки природного газа. Поэтому ничего не мешает распространить данную практику и на экспорт продовольствия».

По его мнению, расчеты за зерно в рублях несут в себе множество положительных сторон. К примеру, это станет настоящей проблемой для стран Европейского союза, так как решение поставит перед ними ультиматум: если они хотят получать зерно, то им придется расплачиваться за него рублями. Но в текущих условиях, когда во многих странах риск опустошения продовольственных складов крайне велик, преимущественная часть таких государств примет все условия. Зерновые контракты в отечественной национальной валюте будут способствовать продвижению рубля в торговых операциях. Россия намерена выйти на африканские и азиатские рынки, однако пока что эксперты не могут точно сказать, насколько эффективным окажется это решение. Аналитики утверждают, что сейчас в торговле России с другими странами наблюдается явный дисбаланс. К примеру, с Китаем торговые операции, в основном, проводятся через юани.

Эксперты опасаются того, что может повториться ситуация с расчетом за газ в рублях. Тогда доходы упали, а общие объемы поставок заметно сократились. Однако Масленников утверждает, что тогда данное решение носило исключительно геополитический характер. Сокращение поставок произошло бы в любом случае, так как основной причиной этого стали санкции, введенные странами Европейского союза. Расчеты за продовольствие в рублях пока что не демонстрируют никаких «слепых пятен». Даже сейчас половина стран, в которые Россия поставляет зерно, расплачиваются рублями. Эксперт считает, что такое решение является крайне важным с точки зрения противостояния главных мировых экономических блоков. В конечном итоге, расчеты в рублях за экспортируемое зерно могут стать отличным подспорьем для создания единой валюты БРИКС, разговоры о которой ведутся на протяжении последних нескольких лет.

Масленников отметил, что переход на рубли является признанием того, что происходит во многих странах. Россия начала более твердо позиционировать себя на глобальном рынке. Отечественный продовольственный экспорт вырос более чем в полтора раза за последний год. Регуляторы будут вынуждены создавать новые финансовые линии и тем самым открывать новые корреспондентские счета, так как проводить валютные операции в рублях сейчас можно только этим путем. Вся эта работа станет довольно сложным испытанием и потребует много времени. Поэтому о результатах такого решения с уверенностью можно будет сказать не скоро.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Экономист
2 место
БРИКС
1 место
Раздел:
Источник фото:
daily.hse.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120117578
Умерли за год
19379500
Родились за год
47677000