09:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики отмечают резкий рост цен на оливковое масло
Аналитики отмечают резкий ро...
Подписка на рассылку

Аналитики отмечают резкий рост цен на оливковое масло

3 августа 2023
2986
1 мин.
1
Аналитики отмечают резкий рост цен на оливковое масло

Оливковое масло поступает на полки российских магазинов в основном из стран Европы. Иностранные поставщики уже начали отгружать продукцию местным продавцам на 50% дороже, чем она стоила ранее. Причина кроется в том, что сезон выдался неурожайным. Эксперты дали свою оценку тому, как могут измениться цены на продукцию из оливок в России.

В РФ цены на оливковое масло пока не увеличились. Ценники в разных торговых сетях и на продукты от разных брендов сильно отличаются. В среднем бутылка объемом в 250 мл без скидки обойдется клиентам в 300-400 рублей. Своих плантаций оливок в России нет, поэтому аналитики считают, что если в Европе продукт подорожает на 50%, то на отечественном рынке ценники увеличатся еще более существенно.

Постепенно в России потребление оливкового масла растет, но большая часть граждан продолжает отдавать предпочтение подсолнечному. Статистика показывает, что россияне потребляют около 2-2,5 млн тонн масла, получаемого из семечек подсолнечника. У его оливкового конкурента показатели намного ниже и составляют примерно 30 тыс. тонн в год. Отечественные производители уже заявляли, что в этом году ожидается высокий урожай подсолнечника, который составит 16 млн тонн. Экспортеры планируют отправить за границу около 4 млн тонн полученного в этом году масла, оставив для внутреннего потребления 2-2,5 млн тонн. Эксперты считают, что стоит ожидать роста цен на подсолнечное масло, спрос на которое поднимется за рубежом из-за неурожая.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
traveltimes.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120187208
Умерли за год
19427186
Родились за год
47794316