09:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ подорожало вторичное жилье
В РФ подорожало вторичное жи...
Подписка на рассылку

В РФ подорожало вторичное жилье

6 августа 2023
3108
1 мин.
3
В РФ подорожало вторичное жилье

По информации, представленной участниками рынка недвижимости, с начала текущего года цены на вторичное жилье в России стали выше на 12%. Соответствующие сведения появились в распоряжении издания «Известия».

Специалисты отмечают, что одной из основных причин увеличения стоимости вторичного жилья является ограничение околонулевых ставок по ипотеке, наложенное девелоперами. Рост цен на ремонтные работы повлиял на ситуацию, в результате чего покупатели стали предпочитать готовое жилье вместо новостроек. Эксперты прогнозируют, что к концу 2023 года цена за квадратный метр вторичной недвижимости может еще повыситься на 3-5%.

Александр Якубовский, являющийся членом комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ, утверждает, что повышение цен на вторичное жилье связано с ростом стоимости новостроек. По его словам, в 2022 году цены на такие квартиры выросли на 22,6%, а в 2021 году — на 33,6%.

Ранее отмечалось, что за последний год стоимость ремонта квартир в РФ выросла на 10-15%, что связано с повышением цен на строительные материалы. Прогнозируется, что в будущем стоимость ремонтных работ  будет продолжать расти. Особенно значительные повышения цен наблюдаются на цемент, так как в некоторых регионах рост достиг 30-40% с начала 2023 года. Также цена популярных видов грунтовок увеличилась на 20-25%, ламината — на 25% и обоев — на 15%.

Ранее в одном из материалов издания URA.RU сообщалось, что в июне произошло первое снижение стоимости жилья в новостройках с прошлого года, и составило оно 1%. Эксперты связывают это падение с ростом конкуренции. Ожидается, что цены на квартиры в новых домах продолжат снижаться до декабря текущего года.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
realty.rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712173
Умерли за год
19101859
Родились за год
46993954