18:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Юрист Байбородин назвал запрещенные для вывоза из-за рубежа сувениры
Юрист Байбородин назвал запр...
Подписка на рассылку

Юрист Байбородин назвал запрещенные для вывоза из-за рубежа сувениры

7 августа 2023
4287
2 мин.
4
Юрист Байбородин назвал запрещенные для вывоза из-за рубежа сувениры

Не все товары, купленные за границей, можно легально вывозить из стран. Желание оставить воспоминание о путешествие в виде сувенира при незнании нюансов может обернуться серьезным штрафом или уголовным преследованием. Юрист Байбородин сообщил, какие товары могут быть изъяты сотрудниками таможенной службы.

Во многих государствах введен запрет на вывоз изделий, сделанных из материалов животного или растительного происхождения. В частности, вывоз кораллов из Египта может обернуться для путешественников штрафов в размере от 1000 долларов. Подобные правила действуют и в Турции. Во всех странах не разрешено увозить с собой сувениры из слоновой кости или крокодиловой кожи. Изделия должны подвергаться декларированию. Аналогична ситуация и с антиквариатом.

Юрист напомнил, что трудности могут возникнуть не только на выезде из иностранного государства, но и на въезде в Россию. Наиболее часто проблемы возникают с шампунями, кремами, маслами и прочими изделиями, сделанными на основе марихуаны. Перед покупкой товаров рекомендуется обращать внимание на состав и изображения на упаковке. Перед вывозом лекарств стоит убедиться, что они входят в список разрешенных на территории РФ. В противном случае можно случайно попасть под уголовную статью, например, если не увидеть в составе запрещенных веществ, признанных наркотическими в России.

Эксперт отметил, что важно не забывать о количестве товаров. Если турист будет вывозить большое количество одинаковых единиц изделий, то у таможенников могут возникнуть вопросы. Сотрудники пограничной службы могут воспринять подобное действие, как намерение продать товары в своей стране на беспошлинной основе. Туристы также не могут вывозить из-за рубежа более 200 сигарет и 5 литров спиртных напитков. Узнать подробнее о правилах ввоза товаров в Россию можно на официальном сайте Федеральной таможенной службы или у туроператора.

Раздел:
Источник фото:
novorab.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120042338
Умерли за год
19327972
Родились за год
47550232