15:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о правилах въезда в Грузию для российских туристов в 2023 году
Эксперты рассказали о правил...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о правилах въезда в Грузию для российских туристов в 2023 году

9 августа 2023
5615
3 мин.
3
Эксперты рассказали о правилах въезда в Грузию для российских туристов в 2023 году

Журналисты газеты «Известия» выяснили, каким правилам подчиняется въезд в Грузию для гостей из России в 2023 году.

В мае этого года между Грузией и Россией вновь было восстановлено прямое авиасообщение. Грузинские власти также предложили более дешевую альтернативу: в республику теперь можно попасть и на собственной машине.

В этом году для поездки в Грузию российским туристам не нужно получать специальное разрешение. Для въезда в страну достаточно иметь действующий загранпаспорт. Если речь идет о семейных поездках, то родителям детей следует позаботиться о наличии загранпаспортов и свидетельств о рождении. В случаях, когда несовершеннолетний ребенок пересекает границу с одним из родителей, отсутствие согласия на выезд за границу станет причиной запрета. Для соблюдения всех правил документ необходимо заверить у нотариуса. Специалисты также рекомендуют перед поездкой купить медицинскую страховку. Для всех иностранцев в Грузии лечение осуществляется на платной основе.

После приезда в страну российский гражданин имеет право находиться на ее территории в течение одного года. По истечению данного срока необходимо будет оформить временный или постоянный вид на жительство. Соответствующие документы можно получить в агентстве гражданского реестра Грузии.

Туристам предоставлены 3 варианта поездки в республику. Самым быстрым и дорогим является прямой перелёт из Москвы. На данный момент соответствующие услуги предоставляют 4 авиакомпании.

Более экономным вариантом является поездка на машине. Самый удобный и безопасный путь – платная трасса М-4 «Дон». Проезд через Абхазию запрещен, а на грузинской границе действует единственный пограничный пункт – КПП «Верхний Ларс». При пересечении автотранспортом за гражданином России сохраняется право пребывания на территории Грузии в течение 90 дней. Многие страховые компании предоставляют услуги по защите автомобиля. Наличие международных прав не требуется.

Третий способ - путешествие на автобусе. Регулярные рейсы осуществляются не только из Москвы, но из других крупных городов России.
 В списке разрешенных к беспошлинному вывозу товаров в Грузии фигурируют ювелирные украшения, которые будут использоваться исключительно в личных целях, 200 сигарет, 50 сигарилл, 50 сигар, 250 грамм табака. Из алкоголя можно взять только 1 л крепкого напитка либо 3 литра вина.

В таможенных органах подлежат обязательному декларированию психотропные и радиоактивные вещества, растения и животные, строительные материалы и продукты, изготовленные из нефти. Чтобы пересечь границу Грузии с животным, необходимо иметь специальный ветеринарный паспорт.

Декларировать также нужно наличную валюту и ценные бумаги, если их стоимость превышает 10000 долларов.

Отметим, что российским туристам следует чётко продумывать свои маршруты. Некоторые регионы республики небезопасны. К таким территориям относится Панкисское ущелье и Гори. Последний находится вдоль границы с Южной Осетией.

Эксперты туриндустрии рекомендуют путешественникам избегать мест массового скопления людей, а также внимательно относиться к собственным ценным вещам. Приезжающий из Грузии туристы жалуются на огромное количество карманных краж и грабежей. Власти предупреждают что в летний период резко увеличивается активность преступных группировок.

Отметим, что Грузию нельзя назвать экономичным курортом. Цены здесь значительно выше среднего. Это стоит учитывать при распределении бюджета на отпуск.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120250403
Умерли за год
19470465
Родились за год
47900790