15:42
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

FT: Последствия от срыва зернового соглашения могут ударить по всему миру

10 августа 2023
4607
1 мин.
4
FT: Последствия от срыва зернового соглашения могут ударить по всему миру

Прекращение зерновой сделки, инициированное Россией, может иметь катастрофические последствия для всех. Такими выводами поделились эксперты с журналистами издания Financial Times.

По словам Арифа Хусейна, являющегося главным экономистом Всемирной продовольственной программы, инициированной Организацией Объединённых наций, прекращение зерновой сделки создаёт угрозу для всего мира. Эксперт отметил, что сегодня невозможно найти замену для продукции, которую Россия и Украина поставляют на рынок через порты Чёрного моря. Аналитики считают, что прекращение зернового соглашения позволит Москве компенсировать свои потери от санкций, поскольку стоимость его на мировых площадках станет заметно выше.

Энтони Риццо, являющийся экспертом в консалтинговой компании CRU, специализирующимся на удобрениях и сельском хозяйстве, заявил о больших возможностях, которые Россия сможет получить, если избавит рынок от украинского зерна. Ещё одна проблема заключается в хранилищах. Сейчас в них находятся запасы, подготовленные для экспорта. Пока они не будут направлены по назначению, украинские аграрии не смогут приступить к сбору нового урожая, поскольку его негде будет разместить. Риццо считает, что с помощью отказа от зерновой сделки Россия сможет не только ударить по экономике Украине, но и получит дополнительный доход для собственного бюджета.

По словам Коны Хак, которая является главой исследований в сельскохозяйственном торговом доме ED&F Man, сегодня становится очевидно, что только Киев не способен обеспечить поставки своей продукции через порты Чёрного моря. Влияние России на эти процессы оказалось слишком велико.

Раздел:
Источник фото:
novoeurasia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120249908
Умерли за год
19470126
Родились за год
47899956