11:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России утвердил тарифы для операций с цифровым рублем
Банк России утвердил тарифы ...
Подписка на рассылку

Банк России утвердил тарифы для операций с цифровым рублем

12 августа 2023
3206
1 мин.
2
Банк России утвердил тарифы для операций с цифровым рублем

Банк России законодательно утвердил тарифы, которые будут действовать при проведении операций с цифровым рублем. В законную силу они вступят с 1 января 2025 года.

ЦБ, находящийся под управлением Эльвиры Набиуллиной, решил, что физические лица не должны оплачивать комиссию, поэтому они смогут пользоваться электронными рублями бесплатно. Юридические лица за операции друг с другом будут оплачивать 15 рублей. Бизнес в случае приема цифровыми рублями оплаты за оказанные услуги или предоставленные товары должен внести 0,3% от суммы сделки, но не более 1500 рублей. Предприятиям, оказывающем ЖКУ, предложено установить минимальный тариф в 10 рублей.

Регулятор объяснил, что на одного человека или компанию можно зарегистрировать всего один электронный кошелек. Открыть его можно бесплатно. Никакие комиссии не взимаются за пополнение счета или перевод средств на банковские реквизиты.

Закон о внедрении цифрового рубля вступил в силу 1 августа. На данный момент 13 банков тестируют все операции в пилотном режиме. В массовое использование электронная нацвалюта попадет в 2025 году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119732633
Умерли за год
19115871
Родились за год
47028426