21:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Парадокс: резкое увеличение ВВП может негативно сказаться на доходах россиян
Парадокс: резкое увеличение ...
Подписка на рассылку

Парадокс: резкое увеличение ВВП может негативно сказаться на доходах россиян

15 августа 2023
2916
3 мин.
5
Парадокс: резкое увеличение ВВП может негативно сказаться на доходах россиян

Эксперты утверждают, что отечественная экономика начинает весьма стремительно расти. По имеющимся прогнозам, за второй квартал текущего года увеличение ВВП составит порядка 5%. Согласно данным, предоставленным Росстатом, данный показатель впервые вышел в положительную зону с весны 2022 года. Однако некоторые аналитики призывают не слишком сильно радоваться этому событию. Дело в том, что для обычных граждан страны пока что это не сулит никаких изменений в лучшую сторону. А вот высокие инфляционные риски вполне способны еще сильнее ударить по кошелькам россиян.

Более высокое увеличение ВВП в отечественной экономике было зафиксировано только в последнем квартале 2021 года. Тогда данный показатель вырос на 5,8%. Именно поэтому текущее укрепление экономики является рекордным за последние полтора года. По информации Росстата, наиболее высокие результаты были получены в пассажирообороте (19,8%), оптовом товарообороте (12,5%), обработке сырья (11%) и строительстве (практически 10%). Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, убежден, что текущее укрепление ВВП России происходит действительно масштабными темпами. Однако он отмечает, что этот процесс идет благодаря автоматическим, но не естественным способам улучшение финансового положения страны.

По мнению аналитика, основным фактором роста данного показателя является вливание денежных средств в государственное управление и улучшение военной безопасности государства. Не менее важным эксперт считает и увеличение социальных расходов. Если раньше на выполнение поставленных задач из бюджета выделялось порядка 7-8% от ВВП, то на данный момент выделяется более 11%. «Из-за того, что в один момент бюджетные резервы России могут полностью истощиться, нет полной уверенности в том, что отечественная экономика смогла вернуться в прежнее русло. Согласно информации, предоставленной Минфином, дефицит бюджета за первое полугодие составил 2,8 трлн рублей. По планам властей, за весь год данный показатель не должен превышать 2,9 трлн рублей. Сейчас можно с уверенностью сказать, что негативных факторов воздействия на российскую экономику гораздо больше, чем положительных. Годовые темпы ВВП не превысят 2-2,5%, а уже в следующем году затормозятся еще сильнее», - рассказал Николаев.

Некоторые эксперты схожи во мнении, что резкое увеличение наличных денежных средств может стать причиной сильного роста продовольственных цен. Именно так будет работать показательное способствование инфляционному витку, каждый новый шаг которого будет все меньше контролироваться государством. Покупатели будут приобретать абсолютно все товары, заботясь исключительно о факте покупки, стоимость которой будет расти чуть ли не ежедневно. Причем это не обязательно продукты питания. Такая картина может быть и с бытовой техникой, и с автомобилями, и с другими популярными товарами.

Именно по этой причине крайне низкий рост реальных доходов населения не может стать поводом для расслабления, так как равновесного баланса между долговыми обязательствами граждан и стабильно зарабатываемыми денежными средствами сейчас в России просто нет. В последствии многие люди могут столкнуться с банкротством, а государство – с разорением кредитных учреждений, что в конечном итоге станет причинами разрушения всей финансовой стабильности.

Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120066098
Умерли за год
19344244
Родились за год
47590264