01:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Индекс здоровья бизнеса в РФ превысил допандемийный уровень
Индекс здоровья бизнеса в РФ...
Подписка на рассылку

Индекс здоровья бизнеса в РФ превысил допандемийный уровень

16 августа 2023
3069
1 мин.
5
Индекс здоровья бизнеса в РФ превысил допандемийный уровень

Согласно проведенному исследованию hh.ru, банком «Точка» и компанией Calltouch, во втором квартале 2023 года индекс здоровья российского бизнеса достиг максимального уровня с 2019 года и составил 69 баллов. С соответствующей информацией ознакомились представители издания «Известия».

В 2019 году индекс здоровья российского бизнеса в среднем составлял 52 балла. В 2020 году этот показатель снизился до 50 баллов. Однако в 2021 году бизнес начал восстанавливаться, и индекс поднялся до 63 баллов. В 2022 году он снова снизился до 62 баллов. Тем не менее, во втором квартале 2023 года достигнут максимум с 2019 года.

Согласно исследованию, индекс здоровья малого бизнеса в этом году достиг самого высокого значения и составил 76 баллов. При этом средние компании испытывают трудности. Их показатель сократился с 55 до 52 баллов.

Павел Самиев, являющийся членом президиума «Опоры России», отметил, что в настоящее время для малого бизнеса открылось множество перспективных сегментов, что стало значительным импульсом для роста.

Наталья Назарова, которая является директором АНО «Институт развития предпринимательства и экономики», отметила, что небольшие предприятия в основном ориентированы на внутренний спрос и имеют меньшую зависимость от импорта из Европы и США. Благодаря этому они смогли быстро адаптироваться и перестроиться в условиях изменений на рынке.

Как считают эксперты, существует ряд препятствий, мешающих развитию бизнеса. Среди них можно выделить низкий уровень доступности заемных средств, значительную налоговую нагрузку, нестабильность экономической и политической ситуации, а также дефицит квалифицированных сотрудников на рынке труда.

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром»
1 место
Точка Банк
2 место
Раздел:
Источник фото:
novyefoto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120107678
Умерли за год
19372720
Родились за год
47660320