19:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Григорьев дал россиянам совет насчет сбережений после повышения ключевой ставки
Экономист Григорьев дал росс...
Подписка на рассылку

Экономист Григорьев дал россиянам совет насчет сбережений после повышения ключевой ставки

16 августа 2023
2760
2 мин.
1
Экономист Григорьев дал россиянам совет насчет сбережений после повышения ключевой ставки

Финансовый эксперт и кандидат экономических наук Владимир Григорьев в своем заявлении во вторник, 15 августа, отметил, что значительное повышение ключевой ставки Центробанка России повлечет за собой соответствующее увеличение кредитных и депозитных ставок. Он также поделился некоторыми способами сохранения сбережений, которые могут быть полезны в данной ситуации.

По мнению эксперта, скорее всего, банки в ответ на повышение ключевой ставки Центробанка также повысят процентные ставки по вкладам с целью привлечения рублевых средств. В своих рекомендациях экономист призывает россиян подождать этого момента. Он также отмечает, что банковские компании будут повышать ставки по-разному, в рамках изменения ключевой ставки ЦБ, в пределах плюс-минус 3,5%.

В беседе с Lenta.Ru Владимир Григорьев отметил, что некоторые банки, особенно среднего уровня, могут даже перестраховаться и установить более высокие процентные ставки, так как они больше опираются на ценообразующие факторы для привлечения денежных средств от клиентов. Более крупные банки, вероятно, будут поднимать их на меньшее число процентных пунктов.

Эксперт также дал совет тем, кто планирует взять ипотечный кредит. Он указал, что необходимо не затягивать с этим, так как ставки скоро начнут расти вместе с повышением ключевой ставки Центробанка. При этом различные банки могут реагировать на изменение ставок по-разному: некоторые компании быстро пересматривают ипотечные ставки, в то время как другие могут сделать это с некоторой задержкой. Поэтому важно быть внимательным при выборе финансовой организации для ипотечного кредита и следить за изменениями в рыночных условиях.

Владимир Григорьев посоветовал россиянам, у которых есть сбережения в иностранной валюте и которым не требуются рубли, пока не предпринимать никаких действий.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время сложно предсказать, что произойдет на финансовом рынке в будущем. Однако, как он считает, в этом году не ожидается значительной стабильности. Он также отметил, что возможно ослабление валюты, но это не исключает возможности дальнейшего ее укрепления.

Раздел:
Источник фото:
if24.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120286538
Умерли за год
19495212
Родились за год
47961672