09:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Китай может стать самым крупным автоэкспортером
Китай может стать самым круп...
Подписка на рассылку

Китай может стать самым крупным автоэкспортером

19 августа 2023
4680
2 мин.
5
Китай может стать самым крупным автоэкспортером

Эксперты агентства Moody’s Analytics прогнозируют, что Китай может стать крупнейшим экспортером автомобилей в мире по итогам текущего года. Согласно их данным за первое полугодие, Китай отстает от Японии в объеме экспорта новых автомобилей, которая долгое время была лидером в этой отрасли. Разница между странами составляет 70 000 авто. В прошлом году она была гораздо больше – примерно 171 000 транспортных средств.

Согласно отчету Китайской ассоциации автопроизводителей, с начала года компании из Китая экспортировали за рубеж 2 140 000 автомобилей. Этот показатель на 76% превышает результаты аналогичного периода прошлого года. В 2021 году Китай впервые достиг отметки в 2 000 000 экспортированных авто и занял третье место среди мировых экспортеров, обошедших Германию. В прошлом году китайским автопроизводителям удалось обогнать Южную Корею, отправив в другие страны около 3 000 000 транспортных средств.

Согласно отчету экспертов Moody’s, в 2022 году экспорт автомобилей из Китая превысил докризисный уровень, тогда как Япония еще не достигла таких показателей. Этот успех объясняется растущим спросом на электромобили и гибридные машины, а Китай является основным производителем подобных технологий. В прошлом году в государстве было выпущено 6 700 000 электромобилей, что составляет 64% от общего количества электротранспорта в мире. Основным преимуществом является собственное производство литий-ионных батарей, ключевого компонента электрокаров и гибридов.

Эксперт ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Сергей Наумовский отмечает резкий рост китайской автомобильной промышленности за последние 30 лет. Он полагает, что Китай имеет все возможности превзойти Японию и стать крупнейшим мировым экспортером авто к концу года. Данные о производстве и продажах соответствующих транспортных средств свидетельствуют о том, что этот прогноз является вполне реальным.

Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120189188
Умерли за год
19428542
Родились за год
47797652