11:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глава дипломатии Евросоюза Боррель дал оскорбительное интервью о России
Глава дипломатии Евросоюза Б...
Подписка на рассылку

Глава дипломатии Евросоюза Боррель дал оскорбительное интервью о России

19 августа 2023
4483
1 мин.
4
Глава дипломатии Евросоюза Боррель дал оскорбительное интервью о России

В беседе с корреспондентами одной из европейских газет глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель дал несколько язвительных и оскорбительных комментариев относительно России. В частности, чиновник назвал страну «автозаправкой, хозяин которой пугает конкурентов атомным оружием» и «экономическим карликом».  

Недавно Жозеп Боррель дал развернутое интервью одному европейскому изданию, в котором высказал свое мнение о некоторых странах, которые не поддерживают режим однополярного мира и стремятся к разрушению такой модели. По мнению чиновника, основным конкурентом США на международной арене является Китай с его серьезными намерениями изменить устоявшийся геополитический уклад.

А Россия, по словам Борреля, не может иметь существенный вес на международной арене. Для стран Евросоюза и Северной Америки это государство больше напоминает огромную автозаправочную станцию, снабжающую остальные государства необходимыми энергоносителями, хозяин которой обзавелся ядерным чемоданчиком и уверен, что может управлять миром.

Напомним, что это интервью – не единственная словесная провокация со стороны Евросоюза в целом и Борреля в частности. Недавно чиновник в негативном ключе высказался об участии Москвы в зерновой сделке. Реакцией России стало официальное заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой, в котором прозвучали обвинения Борреля в подтасовке фактов, высказываниях ничем не подкрепленных аргументов и оскорбительном отношении к Кремлю. Она открыто призывала «мировую общественность добиться того, чтобы Боррель понес ответственность за публичные лживые комментарии».   

Раздел:
Источник фото:
cdnn21.img.ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120212618
Умерли за год
19444588
Родились за год
47837128