05:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики считают, что инфляция в России сильно скажется на реальных доходах населения
Аналитики считают, что инфля...
Подписка на рассылку

Аналитики считают, что инфляция в России сильно скажется на реальных доходах населения

20 августа 2023
2820
3 мин.
5
Аналитики считают, что инфляция в России сильно скажется на реальных доходах населения

За первые шесть месяцев текущего года реальные доходы россиян в годовом выражении увеличились на 3,9%. Данная информация была опубликована в отчете Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Согласно ему, количество бедных жителей в России постепенно уменьшается. Однако эксперты считают, что это никак не влияет на уровень жизни россиян, так как слабый рубль и высокий уровень инфляции буквально уничтожают все надежды населения на улучшение финансовой ситуации в стране.

Согласно данным, полученным из отчета ЦМАКП, за первое полугодие 2023 года окрепли все показатели реальных доходов населения. К примеру, реальные заработные платы работников выросли на 6%. Такие же положительные результаты были зафиксированы только в 2021 году. А вот в прошлом году ситуация с реальными доходами россиян оставляла желать лучшего, так как они сократились на 1,5%. Но сегодня аналитиками фиксируются положительные изменения: количество бедных граждан страны достигло своего минимального значения и составило 9,8% от общего населения России (примерно 14,3 млн человек). Однако некоторые эксперты считают, что озвученные данные являются не более чем приятными для уха цифрами. Они отмечают, что только в четырех отраслях заработные платы превышают установленный МРОТ в пять раз (финансовая сфера, добыча ресурсов, добыча информации, профессиональная научно-техническая деятельность). А вот в российском образовании и сельском хозяйстве средняя заработная плата равна трем МРОТ. В ресторанном или гостиничном бизнесе ситуация и того хуже.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «До сих пор основным средством заработка для наших соотечественников является повышение жалования. Однако этот процесс по цепочке запускает увеличение потребительского спроса, в особенности на продукцию из-за рубежа. По этой причине дисбаланс между экспортом и импортом продукции становится все заметнее, что негативно влияет на курс рубля и разгоняет инфляцию. Причем между последними факторами есть определенная взаимосвязь. Практика показывает, что ослабление курса рубля на 10% приводит к росту потребительских цен примерно на 0,5-0,6%».

По словам эксперта, в период с 14 по 19 августа инфляция в годовом выражении была зафиксирована на отметке в 4,66%. Однако сезонная инфляция, которая способна менять свое значение в разные времена года, уже достигла 7%. Если учитывать тот факт, что увеличение заработных плат в России совершенно не сопровождается ростом производительности труда, а спрос на импортную продукцию только увеличивается, то все прогнозы правительства и Центрального Банка, касающиеся того, что в следующем году инфляция будет находиться на уровне 4%, вызывают большие сомнения. Несмотря на то, что по статистике реальные доходы граждан страны увеличились, постоянное повышение цен в магазинах на разные категории товаров говорит о том, что уровень благосостояния в стране все еще достаточно низкий. Именно поэтому высокая инфляция сводит практически к нулю все прибавки к заработным платам россиян. Аналитики считают, что для исправления данной ситуации потребуется провести огромную работу. Самой главной задачей до сих пор остается увеличение производительности труда.

Раздел:
Источник фото:
kolosinform.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120152558
Умерли за год
19403456
Родились за год
47735936