14:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Утилизаторов отходов хотят приравнять к социальному бизнесу
Утилизаторов отходов хотят п...
Подписка на рассылку

Утилизаторов отходов хотят приравнять к социальному бизнесу

21 августа 2023
14246
3 мин.
6
Утилизаторов отходов хотят приравнять к социальному бизнесу

В России рассматривается возможность расширения перечня социальных предпринимателей, которые могут получить статус малого бизнеса в сфере сбора и переработки отходов. Предполагается, что компании с годовым доходом до 800 миллионов рублей смогут воспользоваться этой возможностью. С соответствующей инициативой к РЭО обратились представители Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». Как сообщает издание «Известия», пока неизвестны какие-либо условия и детали.

Социальные предприниматели - это представители малого и среднего бизнеса, которые занимаются деятельностью, направленной на помощь социально незащищенным категориям населения. Они могут оказывать поддержку малоимущим, инвалидам, одиноким и многодетным родителям, пенсионерам и другим людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Главной целью таких предпринимателей является решение соцпроблем и достижение общественно полезных целей.

Когда компания получает статус социального предпринимателя, она может иметь право на различные формы государственной поддержки, такие как субсидии и гранты. Об этом заявил Сергей Маликов, который является депутатом Московской областной думы, членом экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Для получения соответствующего статуса предпринимателям требуется вступить в специальный реестр и подготовить необходимые документы. В соответствии с законодательством, существуют четыре категории компаний, которые могут быть отнесены к соцбизнесу: компании, принимающие на работу представителей уязвимых слоев общества, компании, занимающиеся производством или продажей товаров и услуг для этих слоев общества, а также организации, целью которых является достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем.

«Идея, которую выносит на рассмотрение ассоциация «Ресурс», заслуживает поддержки. Получение нового статуса важно для предпринимателей, занимающихся переработкой отходов, потому что именно усилиями малого бизнеса создается эффективная система маршрутизации и гибкая доставка отходов на места переработки. Это помогает снизить количество отходов, отправляемых на полигоны, и уменьшает уровень загрязнения окружающей среды. Предложенная мера позволит предпринимателям сократить расходы и освободить больше средств для развития собственных проектов», - заявил Александр Закондырин, являющийся председателем Общественного совета при Минприроды.

Мнение ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова заключается в том, что предложение ассоциации требует дополнительного изучения, чтобы избежать возможных негативных последствий от его введения. Он указывает на то, что в сфере обращения с отходами одним из направлений деятельности является их вторичная переработка и повторное использование, что позволяет компаниям получать дополнительный доход. В этом контексте, предоставление льгот социальным предпринимателям может создать неравные условия и поставить других участников рынка в особое положение.

Эксперт в области экологии Александра Кудзагова отмечает, что сфера сбора и переработки отходов включает в себя не только экономические, но и социальные функции. Она подчеркивает значимость таких аспектов, как экопросвещение, волонтерство и безвозмездный сбор трудноперерабатываемых и опасных отходов.

Раздел:
Источник фото:
celes.club

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119765468
Умерли за год
19138358
Родились за год
47083748