23:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Иностранных консультантов уличили в подтасовке данных в России
Иностранных консультантов ул...
Подписка на рассылку

Иностранных консультантов уличили в подтасовке данных в России

21 августа 2023
3426
2 мин.
6
Иностранных консультантов уличили в подтасовке данных в России

Иностранные исследовательские компании представляют потенциальную угрозу для экономики и государственных институтов. Такой позиции придерживаются в Госдуме, где недавно был представлен законопроект, направленный на ограничение их деятельности в Российской Федерации. Об этом сообщает издание «Известия».

Антон Горелкин, являющийся зампредседателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, подчеркнул, что западные страны нуждаются в информации о российской экономике, предпочтениях и поведении граждан. Он выразил опасения относительно возможной передачи не только обобщенных, но и персональных данных недружественным странам, которые могут использовать эту информацию для корректировки санкционного давления на РФ.

Депутат привел в качестве примера французскую компанию Ipsos, которая, согласно его заявлениям, собирает информацию о здоровье российских граждан, включая данные о диагнозах и рекомендуемых медикаментах. Он выразил опасения относительно возможного использования этих собранных данных биологическими лабораториями НАТО на границах с Российской Федерацией.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что, несмотря на требования европейских властей к своим консультантам о прекращении оказания услуг в России, европейские исследователи до сих пор остаются на российском рынке. Он также отметил, что точность отчетов западных исследователей вызывает вопросы у бизнеса, так как эти данные влияют на закупки электроники и бытовой техники ритейлерами к сезону. Ошибки в аналитике могут привести к финансовым потерям из-за некорректных прогнозов.

Эксперт пояснил, что несоответствия в отчетах могут быть связаны с тем, что некоторые консультанты завышают доли продукции определенных производителей в обмен на льготные условия или бонусы для менеджеров иностранных компаний, работающих в России.

«Наблюдались случаи, когда цифры о рынке, представленные в отчетах, направляемых в российские офисы компаний Samsung и LG, различались в зависимости от их адресатов», - добавил Муртазин.

Сергей Половников, являющийся руководителем проекта Content-Review, согласен с тем, что данные о российских рынках используются в санкционной кампании. Однако, по его мнению, проблема заключается в том, что иностранные консультанты не учитывают специфику российского рынка и применяют западные аналитические технологии. Это может привести к погрешностям в данных, например, о продажах смартфонов и другой электроники, которые могут составлять 30-40%. Эксперт утверждает, что эта информация не учитывает «серый» рынок гаджетов, параллельный импорт и покупки в зарубежных интернет-магазинах.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
fasttelegraph.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120092168
Умерли за год
19362098
Родились за год
47634188