03:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России хотят ввести единый стандарт на горячее питание в школах
В России хотят ввести единый...
Подписка на рассылку

В России хотят ввести единый стандарт на горячее питание в школах

23 августа 2023
3007
3 мин.
9
В России хотят ввести единый стандарт на горячее питание в школах

В Государственной думе высказали свою позицию относительно необходимости разработки единого федерального стандарта в России, который будет гарантировать школьникам доступ к горячему питанию. Депутаты комитета Госдумы по просвещению и лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой дать соответствующее поручение. Об этом сообщает издание «Известия».

Согласно поручению президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 сентября 2020 года были запущены мероприятия, направленные на обеспечение бесплатного горячего питания для школьников младших классов. В настоящее время все регионы реализуют долгосрочные программы, направленные на повышение качества питания детей и подростков. Однако отдельные мониторинги выявили некоторые проблемы, включая увеличение затрат на школьное питание.

Авторы обращения отмечают, что во всех регионах должны соблюдаться равные права детей. Именно на основании этого предлагается внедрение единого федерального стандарта. Этот стандарт должен содержать базовый список блюд, соответствующих принципам сбалансированного питания различных групп школьников.

Первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова привела примеры лично известных ей случаев некачественного питания школьников.

«В ходе мониторинга школ было обнаружено, что в некоторых случаях обучающиеся школ, можно сказать, остаются голодными из-за того, что нет единого федерального стандарта. Эти дети получают некачественную и невкусную пищу, от которой им приходится отказываться», - заявила Лантратова.

Как она считает, необходимо не просто обеспечить детей питанием на бесплатном уровне, но также гарантировать его качество и сбалансированность. Кроме того, блюда должны быть вкусными.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономполитике Николай Арефьев выразил свою поддержку инициативе по обеспечению детей качественным питанием в школах.

«В настоящее время все государственные контракты, включая контракты на питание школьников, проходят через государственную закупку. Обычно побеждают в тендерах те, кто предлагает более низкую цену, однако это не совсем гарантирует качественные продукты или разнообразие питания. Именно на основании этого есть необходимость в введении ГОСТа, который должны учитывать при проведении конкурсов. Предложение о создании единого федерального стандарта для питания школьников поможет установить ясные и качественные требования для поставщиков, обеспечивая тем самым качество и разнообразие питания в школах», - отметил Арефьев.

Как отметил глава комитета по защите конкуренции Государственной Думы Валерий Гартунг, требования, связанные с питанием школьников, должны быть разумными и выполнимыми для бизнеса.

Персоны6 и Компании3 в новости

Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
3 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
4 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
5 место
Президент Российской Федерации
6 место
Раздел:
Источник фото:
foto-ram.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120126323
Умерли за год
19385489
Родились за год
47691734