04:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Фрилансеры из России начали проявлять большой интерес к заказам из-за рубежа
Фрилансеры из России начали ...
Подписка на рассылку

Фрилансеры из России начали проявлять большой интерес к заказам из-за рубежа

23 августа 2023
4983
2 мин.
3
Фрилансеры из России начали проявлять большой интерес к заказам из-за рубежа

Сервис Solar Staff, специализирующийся на автоматизации оборота документов и выплат фрилансерам, провел опрос и выяснил, что российские работники, предпочитающие удаленный вид трудоустройства, начали проявлять особый интерес к поиску заказов за рубежом. Около 20% самозанятых уже подняло средний чек на свои услуги. Больше всего в поиске иностранных заказчиков заинтересованы представители дизайна и IT-сферы. Подобную динамику эксперты связали с ослаблением рубля.

На фоне снижения курса национальной валюты фрилансеры из России начали задумываться о поиске новых иностранных заказчиков. Особенно остро ослабление рубля сказалось на тех самозанятых, кто проживает не внутри страны. В качестве решения проблемы представители отрасли предпочли пойти по двум путям. Они начали повышать цены на свои услуги или подписывать контракты с иностранными заказчиками.

Изначально многие фрилансеры имели возможность выбора способа оплаты своей работы. Они могли получать выплаты в рублях, долларах, евро или криптовалюте. Многие самозанятые, находящиеся в России, отдали предпочтение национальной валюте, посчитав такой вариант наиболее удобным. В настоящее время фрилансеры стремятся провести переговоры с заказчиками и перейти на оплату услуг в криптовалюте, чтобы перестраховаться, сообщают источники.

Интерес к поиску зарубежных проектов и оплате услуг в стабильных валютах особенно проявляют программисты и дизайнеры. Найти заказчика за рубежом удается не всегда, так как для этого требуется иметь международное портфолио и знать иностранный язык. В настоящее время востребованы такие удаленные профессии, как дизайнер, разработчик и геймдизайнер. Однако российские специалисты практически не востребованы за рубежом. Иностранные клиенты предпочитают работать с местными фрилансерами, а россиянам могут предложить только однократные заказы, а не постоянное сотрудничество. Сложности также кроются в том, что специалисты из Индонезии или Индии, обычно предлагают свои услуги на международном рынке гораздо ниже среднего чека, чем привлекают клиентов.

Аналитики из Solar Staff привели статистику, согласно которой за первое полугодие текущего года российские фрилансеры увеличили свои доходы примерно в 1,5 раза. 

Ослабление курса национальной валюты мотивирует не только фрилансеров искать работу за рубежом. Аналогичный интерес проявляют и штатные сотрудники, усугубляя дефицит кадров в стране.

Раздел:
Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120373823
Умерли за год
19554989
Родились за год
48108734