12:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Опрос показал, что россияне хотят получать пенсию в размере 69 тысяч рублей

24 августа 2023
2974
3 мин.
5
Опрос показал, что россияне хотят получать пенсию в размере 69 тысяч рублей

Результаты свежего социального опроса оказались весьма удивительными. Как оказалось, среднестатистический россиянин хочет получать пенсию в размере 69 тысяч рублей в месяц. На данный момент средний размер такого пособия составляет 21,8 тысяч рублей, то есть граждане хотят получать в три раза больше. Антон Силуанов, глава Минфина, косвенно рассказал о том, можно ли реализовать это в текущей реальности. По его словам, решение данной проблемы заключается в государственной программе долгосрочных сбережений, к которой уже в ближайшее время присоединится как минимум 2 млн человек. Однако отечественных аналитиков пугает тот факт, что очень часто прогнозы чиновников и реальность граждан страны довольно сильно расходятся.

Эксперты отмечают, что разрыв между объемом реальной и желаемой пенсией в России сейчас такой большой по нескольким причинам. В первую очередь, они выделяют низкую индексацию и широкое распространение «серых заработных плат». Специалисты напомнили, что по конвенции МОТ рекомендованный коэффициент замещения пенсией потерянного заработка должен составлять как минимум 40%. В некоторых странах мира данный показатель превышает 75%, а вот в России – всего 27%. Преодолеть такой разрыв, по мнению правительства, должна госпрограмма долгосрочных сбережений, которая начнет свою работу уже с 1 января следующего года. В данной программе предполагается, что государство будет софинансировать «инвесторов» в течение трех лет, если гражданин согласиться не использовать свои средства в течение следующих пятнадцати лет. Чиновники убеждены в том, что такой шаг позволит привлечь в бюджет порядка 300 млрд рублей, а сами граждане получат хороший доход в будущем.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Для того, что достичь пенсии в размере 69 тысяч рублей, гражданин должен ежемесячно откладывать пятую часть от своей заработной платы на протяжении тридцати лет. И это при условии того, что деньги за этот долгий срок не обесценятся. Ну и размер зарплаты для реализации данной идеи должен быть не ниже 350 тысяч рублей в месяц». По его словам, новый механизм Минфина будет приносить действительную выгоду только в течение трех лет с момента запуска, так как только в этот период будет осуществляться софинансирование со стороны государства. Доход будет увеличиваться ровно на ту же сумму, что вносится на счет, однако он не может превышать 36 тысяч рублей в год. После первых трех лет доход будет постепенно сокращаться. К тому же, нельзя забывать о действии инфляции, которая растет из-за неустойчивости рынка.

Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации, сказал по этому поводу следующее: «На данный момент в России фиксируется крайне нестабильная экономическая динамика. Скачки валютных курсов и инфляции наблюдаются чуть ли не каждый день. Именно поэтому сейчас невозможно сделать долгосрочный прогноз. Программа долгосрочных сбережений является детищем наших депутатов, которым граждане страны не привыкли доверять. Все надежды государства на активность и самостоятельность населения в этом вопросе кажутся весьма нереалистичными». По оценкам экспертов, для достижения пенсии в размере 69 тысяч рублей потребуется откладывать денежные средства уже с момента вступления в трудоспособный возраст. Потребуется выделять по 10 тысяч рублей каждый месяц на протяжении тридцати лет. Больше вариантов получать такую пенсию пока что нет.

Раздел:
Источник фото:
media-1obl-ru.storage.yandexcloud.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119743193
Умерли за год
19123103
Родились за год
47046218