11:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В этом году США в 2 раза увеличили закупки урана у России

24 августа 2023
3113
2 мин.
9
В этом году США в 2 раза увеличили закупки урана у России

Согласно имеющейся информации, за первые шесть месяцев текущего года США закупили у России порядка 416 тонн урана, что в два раза превышает объем купленного сырья за аналогичный промежуток времени прошлого года. Более того, полученный результат является рекордным впервые с 2002 года. Данные, опубликованные американской статистической службой, полностью подтверждают данную информацию.

Вашингтон заплатил России за предоставленный им уран порядка 696,5 млн долларов, что стало максимум с 2002 года. Аналитики сообщили, что за последний год цена поставок сырья выросла в 2,5 раза, а доля экспорта российского урана в США достигла отметки в 32%. Москва отправляет в Америку топливо с обогащением по урану-235. В опубликованном анализе также имеется информация об импорте США как обедненного, так и природного урана, который американские власти закупают у других государств.

За 2023 год США увеличили закупки урана у Великобритании, заплатив им 383,1 млн долларов (+28%). Однако самый большой прирост был зафиксирован у Франции. Дело в том, что в прошлом году Франция продала США урана на сумму в 1,9 млн долларов, но уже в этом году данное значение выросло до 319 млн долларов. Замыкает пятерку самых крупных поставщиков данного сырья Германия (примерно 277 млн долларов) и Канада (чуть больше 247,5 млн долларов).

В июне этого года некоторые американские издательства писали о том, что несмотря на желание американского правительства разорвать все связи с Россией из-за проведения Специальной Военной Операции на территории Украины, Вашингтон все же продолжает закупать у Москвы обогащенный уран. Согласно данным, предоставленным New York Times, компании из Штатов платят порядка 1 млдр долларов за топливо, добытое в России. Именно благодаря российскому урану в США вырабатывается более 50% безэмиссионной энергии.

Практически 33% от общего количества используемого в Америке урана закупается у России, в то время как остальная часть приходится на различные европейские государства. Отечественные эксперты утверждают, что для того, чтобы американское производство урана могло хоть сколько-то конкурировать с «Росатомом», потребуется больше десяти лет. Текущая зависимость делает атомные электростанции США сильно уязвимыми, если Россия прекратит продавать обогащенный уран.

Раздел:
Источник фото:
www.atomic-energy.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120208658
Умерли за год
19441876
Родились за год
47830456