16:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мишустин выступил с предложением приступить к развитию общего платежного пространства ЕАЭС
Мишустин выступил с предложе...
Подписка на рассылку

Мишустин выступил с предложением приступить к развитию общего платежного пространства ЕАЭС

25 августа 2023
3557
1 мин.
6
Мишустин выступил с предложением приступить к развитию общего платежного пространства ЕАЭС

Михаил Мишустин, председатель правительства России, сообщил о том, что страны, входящие в состав Евразийского экономического союза, начали увеличивать расчеты в своих национальных валютах. Как оказалось, более 80% банковских структур этих государств подключены к системе финансовых сообщений. Премьер заявил о том, что Россия предлагает развить общее платежное пространство на основе этих самых финансовых сообщений.

Во время своего выступления на заседании межправительственного союза Мишустин сказал следующее: «Мы предлагаем развить общее платежное пространство, взяв за основу национальные валюты стран. В первую очередь необходимо создать Евразийскую систему рейтингов. Это поспособствует улучшению инвестиционного климата, благодаря чему можно будет добиться более высокой безопасности всех расчетов и повысить устойчивость экономик стран, входящих в союз».

По итогам прошлого года доля национальных валют при расчетах государств, входящих в состав ЕАЭС, была зафиксирована на уровне 74%. Согласно данным, предоставленным РСПП, объем взаимной торговли в прошлом году установил абсолютный рекорд и достиг 80,6 млрд долларов, увеличившись сразу более чем на 10%. В мае текущего года Владимир Путин вынес на обсуждение вопрос о создании Евразийского рейтингового агентства, благодаря которому получится дать правильную оценку растущей экономической активности стран союза.

Аналитики напоминают, что в августе прошлого года, во время саммита стран ЕАЭС, проходящего в Киргизии, были согласованы все рекомендации по увеличению расчетов в национальных валютах.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
sun9-75.userapi.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120256673
Умерли за год
19474759
Родились за год
47911354