07:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На фоне военных учений Японии вблизи Курил Медведев призвал Токио отказаться от милитаризации
На фоне военных учений Япони...
Подписка на рассылку

На фоне военных учений Японии вблизи Курил Медведев призвал Токио отказаться от милитаризации

3 сентября 2023
4292
2 мин.
8
На фоне военных учений Японии вблизи Курил Медведев призвал Токио отказаться от милитаризации

На недавней пресс-конференции российский политик Дмитрий Медведев дал ряд комментариев относительно военных учений Японии, которые проходили недалеко от Курил. Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии России призвал Токио положить конец милитаризации и наконец-то смириться с тем положением в мире, которое сложилось после окончания Второй мировой войны.

Также Медведев отметил, что сейчас в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается сильное напряжение, и это не обошлось без участия Японии, власти которой активно продвигают политику милитаризации: «Проходят войсковые учения японской армии вблизи Курильских островов, что серьезно осложняет обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Заместитель председателя Совета Безопасности России напомнил, что в прошлом веке Япония уже пыталась пойти по этому пути, но все это привело к плачевному итогу.

В ходе интервью журналистам ТАСС Медведев отметил, что в последнее время Токио делает акцент на развитии военной инфраструктуры, закупке вооружения из других стран, снятии ограничений, ранее действующих на военные операции за рубежом. По мнению Медведева, японские власти нацелены не на улучшение качества жизни своих граждан, а на завоевание новых территорий и установление военного господства: «Токио, к сожалению, не оглядывается в прошлое, где уже есть факты, говорящие не в пользу милитаризации. Верхушке власти пора бы уже признать итоги Второй мировой войны и смириться с ними ради блага своего народа».   

Напомним, что 28 августа завершились недельные военные учения Японии, США и Канады. Действия велись в районе восточного побережья Курильских островов. Военные трех стран отрабатывали мероприятия по усовершенствованию тактических возможностей Японии и укреплению двусторонних отношений государств Северной Америки. В рамках программы два истребителя F-35 совершили полет с одного из японских островов на австралийскую военную базу. В истории пока не было случая, чтобы техника данного типа была размещена на другом континенте.  

Персоны1 и Компании7 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
ТАСС
6 место
Раздел:
Источник фото:
cdn-st1.rtr-vesti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119932118
Умерли за год
19252488
Родились за год
47364528