05:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Центробанк задумался о регулировании искусственного интеллекта
Центробанк задумался о регул...
Подписка на рассылку

Центробанк задумался о регулировании искусственного интеллекта

4 сентября 2023
3071
3 мин.
8
Центробанк задумался о регулировании искусственного интеллекта

По словам первого зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, ЦБ России планирует начать регулирование использования искусственного интеллекта (ИИ) в финансовом секторе. В конце года ожидается выпуск консультативного доклада по этому вопросу, а в 2024 году планируется обсудить его с участниками рынка и выработать соответствующие подходы.

Основной причиной беспокойства Центробанка является безопасность данных и операций клиентов. Четкий формат регулирования пока не определен, однако участники рынка согласны с тем, что он может быть направлен на регулирование генеративного искусственного интеллекта, включая цифровых помощников.

Участники сессии на конференции единогласно заявили, что на протяжении ближайших 10 лет основным технологическим трендом на финансовом рынке будет ИИ. По словам председателя наблюдательного совета Московской биржи Сергея Швецова, это представляет новый вызов для мегарегулятора на предстоящие 10 лет.

По его мнению, предстоящий период станет временем, когда будут создаваться и разрабатываться механизмы взаимодействия с искусственным интеллектом, включая механизмы регулирования.

«Вопрос о регулировании ИИ является одной из ключевых задач на ближайшие годы. Однако Центробанк не намерен торопиться в этом вопросе. В конце года планируется выпустить консультативный доклад для обсуждения с участниками рынка. Целью этого доклада является выяснение, в каких областях участники рынка планируют использовать ИИ, а также определение потенциальных рисков и бизнес-кейсов в будущем. Такой подход позволяет более точно определить необходимые регуляторные механизмы для обеспечения безопасности и эффективности использования ИИ в финансовом секторе», - заявила Скоробогатова.

Андрей Белевцев, старший вице-президент и руководитель блока «Технологии» в Сбере, подчеркнул важность безопасности решений, которые будут применяться в финансовом секторе, и выразил уверенность в том, что искусственный интеллект станет определяющей тенденцией на рынке. Он привел в пример фразу, которая стала широкоизвестной, а именно, что «искусственный интеллект - новое электричество».

Генеративный ИИ имеет огромный потенциал для трансформации «цифровых помощников», которые уже используются в финансовом секторе.

Развитие технологий направлено на то, чтобы высвободить время у людей и сделать их взаимодействие с финансовым сектором более эффективным и удобным. Вместе с тем, внутреннее взаимодействие в рамках финансового сектора будет становиться более активным и интенсивным. Об этом заявил глава набсовета Мосбиржи.

Вадим Кулик, являющийся зампредом правления ВТБ,  отметил, что в финансовом секторе происходит тектоническая революция, и цифровые помощники становятся все более значимыми. С развитием технологий, доступ к дистанционному банковскому обслуживанию через приложения становится все более популярным и удобным.

Персоны4 и Компании4 в новости

Заместитель президента — председателя правления ПАО «Банк ВТБ»
1 место
Старший вице-президент, главный технический директор, руководитель блока «Технологии» ПАО «Сбербанк»
2 место
Первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации.
3 место
Экс-Заместитель Председателя Банка России
4 место
Сбербанк
2 место
ВТБ
4 место
Раздел:
Источник фото:
pobedarf.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120150578
Умерли за год
19402100
Родились за год
47732600