17:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты дали объяснение лидерству Москвы в промышленности
Эксперты дали объяснение лид...
Подписка на рассылку

Эксперты дали объяснение лидерству Москвы в промышленности

7 сентября 2023
3339
3 мин.
7
Эксперты дали объяснение лидерству Москвы в промышленности

Отечественные аналитики заявили о том, что Москва является лидером России в промышленной отрасли. Об этом они сообщили, опираясь на предоставленные отчеты. На сегодняшний день в столице функционирует более четырех тысяч промышленных площадок, общий объем трудоустроенных граждан которых превышает 720 тысяч человек. Ежегодно в Москве появляются 50 новых средних и крупных предприятий и более 100 малых. В городе производятся самые разные товары, начиная от одежды и обуви и заканчивая высокотехнологическим оборудованием и лекарственными препаратами.

По оценкам экспертов, в июле текущего года Москва заняла лидирующую позицию в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Аналитики составили определенный рейтинг субъектов Российской Федерации, за основу взяв пять самых важных, по их мнению, показателей: экономическое развитие региона, имеющаяся нормативно-правовая база, поддержка со стороны региональных властей, сотрудничество с Фондом развития промышленности и Минпромторгом и цифровая трансформация. Не так давно Сергей Собянин, мэр столицы, заявил о том, что в городе образовался весьма хороший кадровый рынок. «Чем более высокотехнологичным становится производство, чем выше производительность труда, тем большее воздействие оказывает не количество трудоустроенных граждан, у которых фонд заработной платы составляет меньшую часть и приносит организации доход, а уровень инженерной школы, что позволяет промышленной отрасли развиваться дальше», - сказал он.

Алексей Хижняк, эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса, сказал по этому поводу следующее: «Те соглашения, подписанные с предпринимательством, позволяют добиться реализации различных проектов, касающихся партнерства между государством и частным бизнесом. Главными из них являются поставки медицинского оборудования, обновление транспортной логистики в городе, улучшение образования и социального обслуживания и заключение офсетных контрактов». По его словам, в Москве средний темп роста вложений значительно опережает прошлые показатели. За последние пять лет вложения денежных средств в город выросли вдвое, что позволило нарастить объемы не только в производстве, но и обрабатывающих отраслях. Только за прошлый год доля столицы в общем объеме инвестиций в России достигла 21%.

Михаил Коган, председатель Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Заседания, проводимые комитетом, ярко показывают, что столичные компании стали более активными. Наблюдается рост производства и его масштабирование, а также высокая потребность в привлечении новых кадров. Однако самым главным остается тот факт, что Москва может оказать все необходимые меры поддержки. Это касается не только территорий, на которых развиваются различные инновации, но и самих предприятий».

За последнее время столица довольно сильно подняла репутацию и востребованность различных заводских профессий. Преимущественно это автоматизированные и производственные цеха. Именно в таких предприятиях работают высококвалифицированные специалисты, получающие довольно большую заработную плату. Также стоит отметить, что правительство региона уделяет колоссальное внимание поддержке предпринимательства и внедрению последних технологий в производство.

Персоны3 и Компании4 в новости

Член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности
1 место
Финансист
2 место
Мэр города Москвы
3 место
Раздел:
Источник фото:
www.mos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120263768
Умерли за год
19479618
Родились за год
47923308