15:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мошенники стали массово создавать фишинговые сайты по теме выборов
Мошенники стали массово созд...
Подписка на рассылку

Мошенники стали массово создавать фишинговые сайты по теме выборов

9 сентября 2023
3451
3 мин.
7
Мошенники стали массово создавать фишинговые сайты по теме выборов

В компании Infosecurity a Softline  рассказали журналистам издания «Известия» о том, что мошенники активно создают поддельные сайты по теме выборов. Владислав Иванов, являющийся ведущим специалистом отдела анализа и оценки цифровых угроз организации, рассказал, что такие фишинговые домены обычно содержат слова «голосование», «выборы», «твой голос» и другие схожие варианты, как с указанием года «2023», так и без него. По его словам, за последний месяц выявлено более 300 таких мошеннических порталов. При этом в настоящее время большая часть из них заблокирована.

Иванов пояснил, что на примере одного из фишинговых ресурсов можно увидеть, как злоумышленники вводят людей в заблуждение. На одном из сайтов размещена форма для авторизации, призывающая пользователю использовать Telegram для голосования. Предлагается ввести номер телефона и код подтверждения. Однако после ввода этих данных, мошенники получают доступ к аккаунту пользователя.

Эксперт также добавил, что почти каждое значимое событие или новость сопровождается большим количеством фишинговых сайтов и других мошеннических схем. Часто такие ресурсы пытаются подражать официальным государственным порталам, например, сайтам для оплаты штрафов ГИБДД или налогов. Еще одним распространенным приемом является попытка копирования интерфейса Госуслуг.

Специалисты Минцифры активно мониторят поддельные порталы и принимают своевременные меры для их блокировки. В ведомстве уточнили, что благодаря системе «Антифишинг», запущенной министерством в прошлом году, заморозка подозрительных ресурсов занимает не более нескольких часов. Это позволяет предотвратить доступ к мошенническим сайтам и защитить пользователей от потенциальных угроз.

В ведомстве напомнили, что передача своих персональных данных третьим лицам, а также переход по подозрительным ссылкам и предоставление платежной информации на непроверенных сайтах является опасным. Важно быть осторожными и бережно относиться к своей личной информации в цифровом пространстве. Рекомендуется использовать только официальные и проверенные ресурсы.

Владимир Ульянов, являющийся руководителем аналитического центра компании Zecurion, утверждает, что регистрация фишинговых сайтов имеет своеобразную «сезонность» и напрямую связана с всплеском интереса аудитории к определенной теме. Он отметил, что в периоды предыдущих выборных процессов создавалось много доменов, связанных с темой голосования. По его словам, к сентябрю 2023 года также наблюдалось увеличение регистрации подобных порталов.

Евгений Царев, управляющий RTM Group, указывает, что в случае целенаправленной атаки мошенники обычно стремятся получить доступ к аккаунту пользователя для дальнейшего шантажа или вымогательства. Например, они могут требовать определенную сумму денег за восстановление доступа или за обещание не разглашать определенные конфиденциальные данные.

Царев сделал акцент на том, что ранее мошеннические ресурсы, связанные с голосованием, были нацелены на получение учетных данных от портала «Госуслуги». В то время отсутствовала обязательная двухфакторная аутентификация, поэтому злоумышленникам удалось собрать определенное количество доступов к госпорталу. Однако с введением обязательного подтверждения входа по смс такая схема не сработает.

Раздел:
Источник фото:
ru.pinterest.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120007523
Умерли за год
19304129
Родились за год
47491574