09:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Аналитики заявили о том, что рост зарплат вернул покупательскую способность населения на досанкционный уровень

9 сентября 2023
3555
3 мин.
5
Аналитики заявили о том, что рост зарплат вернул покупательскую способность населения на досанкционный уровень

Эксперты сообщили о том, что соотношение среднедушевых доходов жителей России и величины прожиточного минимума достигло отметки 2021 года. Именно это соотношение характеризует покупательскую способность населения. Как оказалось, этому во многом поспособствовало увеличение заработных плат на фоне уменьшения безработицы в стране.

По итогам шести месяцев этого года, данное соотношение было зафиксировано на уровне 332,5%. Об этом сообщили сотрудники Росстата. Выяснилось, что он даже немного превысил показатель 2021 года, то есть, досанкционного периода. Тогда данный показатель составил 331,6%.  В прошлом году покупательская способность населения опустилась до 317% прожиточного минимума. Аналитики напомнили, что в 2021 году Росстат изменил свою методику расчета прожиточного минимума в России. Теперь он определяется как 44,2% от медианы среднедушевого дохода за прошедшие два года. Последние несколько лет стоимость потребительской корзины для расчета этого показателя вообще не учитывается. Раньше в нее входили не только главные продовольственные и непродовольственные товары, но и коммунальные счета, а также другие услуги.

Однако на этот и следующий год правительство решило отойти от новой методики Росстата. Поэтому определение прожиточного минимума пока что будет осуществляться в особом порядке. А главным фактором его расчета станет уровень прогнозных границ бедности населения. На сегодняшний день размер прожиточного минимума закреплен на федеральном уровне и составляет 14 375 рублей. Эксперты сообщили о том, что с января текущего года доходы россиян постоянно увеличиваются. По их словам, во втором квартале этого года располагаемые доходы выросли на 5,3%. Это значение является рекордным за последние 15 лет. Увеличение денежных доходов сейчас опережает инфляцию, благодаря чему реальные доходы действительно растут. Согласно информации, предоставленной Росстатом, по итогам первого полугодия годовой показатель инфляции составил 4,4%. Однако на 4 сентября она выросла до 5,2%. Эту оценку дали представители Минэкономразвития.

Превышение увеличения доходов над инфляцией напрямую связано с уменьшением безработицы. Александр Сафонов, профессор Финансового университета, утверждает, что в июле она достигла минимальных рекордных значений и составила 3%. В сообщении Росстата сказано, что за первые шесть месяцев этого года номинальные заработные платы населения увеличились на 12,7%, а реальные – на 6,8%. Из-за серьезного дефицита кадров работодатели в этом году начали заметно повышать оплату труда своих сотрудников. «Рост заработных плат имеет свои пределы. Из-за повышения ключевой ставки у бизнеса не будет возможности увеличивать их размер в дальнейшем. Помимо этого, если курс рубля стабилизируется, то это тоже станет ограничительным фактором. Дело в том, что стоимость импортных товаров прекратит увеличиваться, поэтому у российских производителей появится потолок цен», - заявил Сафонов.

Аналитики считают, что рост заработных плат населения прекратится во второй половине следующего года. До этого момента рост оплаты труда будет превышать инфляцию в стране, благодаря чему покупательская способность россиян будет постепенно увеличиваться. Однако точно предсказать дальнейшее будущее невозможно, так как сказывается слишком много различных факторов.

Раздел:
Источник фото:
s1.bloknotborisoglebsk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119712998
Умерли за год
19102424
Родились за год
46995344