19:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ проверят более 60 производителей пива и пивных напитков

10 сентября 2023
3382
2 мин.
6
В РФ проверят более 60 производителей пива и пивных напитков

В России будет проведена проверка 69 производителей пива и пивных напитков, которые не следовали соблюдению норм по маркировке своей продукции. Эта информация содержится в ответе, полученном депутатом Госдумы Сергеем Лисовским от Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. После нескольких случаев отравления сидром, парламентарий попросил провести проверку предприятий в данной отрасли. Соответствующая информация имеется в распоряжении издания «Известия».

В ответе отмечается, что в результате изучения данных системы ЕГАИС было обнаружено 69 организаций, которые фиксировали производство пива и пивных напитков без эмиссии (заказа) маркировочных кодов в ГИС МТ. Все обнаруженные факты были переданы в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести внеплановые проверки в отношении этих компаний.

Согласно документу, Генпрокуратура пришла к выводу, что нет достаточных оснований для инициирования проверок, которые не были ранее запланированы.

Росалкогольтабакконтроль, в рамках полномочий будет проводить проверочные мероприятия на основе обнаруженных фактов. Представители Общественной потребительской инициативы (ОПИ) сообщили, что под проверку попадут производственные мощности сидра и пива из 30 субъектов государства.

Олег Павлов, являющийся главой ОПИ, указал на необходимость проверки немаркированной продукции. Он отметил, что такие товары являются высоким риском для потребителей, и ссылается на случай с «Мистер Сидром», после употребления которого скончались почти 40 человек.

Необходимо напомнить, что в нескольких регионах Российской Федерации 5 июня произошел масштабный инцидент с отравлением напитком «Мистер Сидр». В результате проведенных исследований в напитке были обнаружены примеси метанола и этилбутирата, которые представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни потребителей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
litcult.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120047123
Умерли за год
19331249
Родились за год
47558294