01:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Владимир Путин посетил судоверфь "Звезда"
Владимир Путин посетил судов...
Подписка на рассылку

Владимир Путин посетил судоверфь "Звезда"

12 сентября 2023
3555
3 мин.
4
Владимир Путин посетил судоверфь "Звезда"

Специалисты заявили, что отечественные танкеры могут стабильно функционировать в сложнейшей климатической обстановке и преодолевать лед, толщина которого составляет несколько метров. В этом смог убедиться и Владимир Путин, президент России, во время посещения судоверфи «Звезда». Ему рассказали о наиболее передовых технологиях данной отрасли. Данный проект начал действовать в 2016 году, а его главным инвестором является «Роснефть». Президент не только увидел готовые к испытаниям суда, но и те, что находятся только на этапе строительства. Как оказалось, некоторые корабли ледового класса уже в ближайшем будущем будут использоваться для освоения энергоресурсов и их дальнейшей транспортировки. В конце экскурсии Владимир Путин поучаствовал в церемонии имянаречения двух танкеров.

Особое внимание было уделено двух суднам, которые построены в Приморском крае, а именно городе Большой Камень. Они оснащены в соответствии с нуждами современного мира. Один из танкеров, получивший свое название в честь Валентина Пикуля, очень известного советского писателя, является поистине уникальным. Он способен самостоятельно передвигаться в акваториях северных морей без ледокольного сопровождения. Более того, на носу судна установлено погрузочное устройство, позволяющее поднимать на борт различное сырье непосредственно со стационарного морского ледового причала. Данный танкер был создан по заказу «Роснефтефлота», а его основная цель – транспортировка нефти по Северному восточному пути.

Другое судно, получившее название «Алексей Косыгин», в честь государственного деятеля, занимающего свой пост во время существования СССР, был построен для перевозки сжиженного природного газа. Он может функционировать в самых экстремальных климатических условиях. Даже лед, толщина которого превышает два метра, не является для него помехой. Передвижение танкера осуществляется благодаря трем уникальным винто-рулевым колонкам, созданным на предприятии «Сапфир». На протяжении многих лет подобные танкеры заказывались в других странах, так как их создание является самым сложным процессом в современном судостроении с технической точки зрения. Аналитики считают, что теперь в России появилось производство с помощью ранее недоступных инструментов, что говорит о переходе отрасли на отечественные научные кадры.

После экскурсии по судоверфи Владимир Путин сказал следующее: «Созданные морские суда без преувеличения можно считать самыми лучшими в своем классе. Они могут продолжать работу при самых низких температурах, легко преодолевать толстые ледяные препятствия и перевозить действительно большие объемы сырья. Выражаю особую благодарность инженерам, конструкторам и другим рабочим верфи «Звезда» за проявленную ответственность. В будущем им понадобится решать другие, не менее важные задачи. Но одно можно сказать точно: с каждым построенным кораблем уровень локализации на «Звезде» будет только увеличиваться».

«Роснефть» ищет высококвалифицированных специалистов для дальнейшей работы данной верфи. Помимо этого, в «Звезде» был создан специальный инжиниринговый центр, благодаря которому появилась возможность осуществлять как подготовку, так и переподготовку кадров. На данный момент ССК «Звезда» считается самой современной верфью на территории Российской Федерации. Она специализируется на строительстве различных морских добычных платформ, ледоколов и других морских судов.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Роснефть
1 место
Звезда
2 место
Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120108173
Умерли за год
19373059
Родились за год
47661154