10:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Минэнерго планируют усложнить жизнь майнерам криптовалют
В Минэнерго планируют усложн...
Подписка на рассылку

В Минэнерго планируют усложнить жизнь майнерам криптовалют

12 сентября 2023
4032
3 мин.
5
В Минэнерго планируют усложнить жизнь майнерам криптовалют

Николай Шульгинов, министр энергетики России, во время выступления на Восточном экономическом форуме сообщил о том, что право недискриминационного доступа к электрическим сетям должно получить ограничение при майнинге криптовалют. По его мнению, в первую очередь доступ к электросетям должен предоставляться как промышленным, так и социальным объектам. Во вторую очередь, энергия должна распространяться на комплексы ЖКХ. И только после этого доступ должен открываться российским майнерам.

По словам Шульгинова, в последнее время в Юго-Восточной Сибири фиксируются сложности с электричеством. Как оказалось, главная причина этого заключается в том, что майнеры разворачивают свое производство слишком быстро. Из-за этого обращающиеся за получением электричества социально значимые объекты получают меньшее его количество, чем требуется. «Мы не хотим, а настойчиво предлагаем временно или полностью исключить майнеров из недискриминационного доступа к электросетям. Именно так нам удастся сначала подключить к электричеству промышленные и социальные объекты, ЖКХ и только потом майнинговое производство», - заявил министр. При этом он поддерживает данную деятельность в тех регионах, где наблюдается избыток мощности. Однако сперва добыча криптовалюты должна быть разрешена на официальном уровне.

Из-за слов министра среди криптовалютчиков возникло множество споров. Олег Огиенко, директор по взаимодействию с государственными органами компании BitRiver, убежден, что риски, описанные Шульгиновым, связаны исключительно с недобросовестными участниками криптовалютного рынка. Такие лица подключаются к энергосетям по тарифу обычного населения. Более того, они в несколько раз превышают те объемы потребления, которые заранее указывают. По его мнению, если данный законопроект будет принят, то он нивелирует все имеющиеся естественные преимущества России в этой отрасли, из-за чего она может полностью прекратить свое развитие.

Огиенко рассказал, что Россия является самой привлекательной страной для майнинга криптовалюты. Этому процессу способствует максимально подходящий климат, благодаря которому можно экономить на охлаждении оборудования, огромный выбор площадей для деятельности, а также весьма низкая стоимость электрической энергии. Другие аналитики считают, что отсутствие легализации добычи криптовалюты играет на руку самим майнерам. Правительство крайне мало осведомлено о принципах этой деятельности, а также не может эффективно отслеживать нелегальных майнеров. Даже если кого-то поймают, то дальнейшие действия остаются крайне непонятными. Ну и нельзя забывать про соседство с Китаем, который является самым крупным поставщиком необходимого для этой деятельности оборудования во всем мире.

На протяжении последних двух с половиной лет правительство России делало все возможное, чтобы вывести майнеров из так называемой «серой зоны» и заставить их зарегистрироваться в качестве юридических лиц. Это делалось для того, чтобы они не подключались к сетям по тарифам населения. Но если законопроект будет разработан, из-за чего майнеры потеряют доступ к электросетям, то все они вернутся в «серую зону». Однако пик добычи криптовалюты уже прошел, поэтому не нужно преувеличивать данную проблему, считают эксперты. В Минэнерго считают, что уже пора поставить точку в выборе того, что важнее: уход майнеров в «серую зону» или развитие майнинга.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
investvlg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120201233
Умерли за год
19436791
Родились за год
47817946