13:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор просят проверить производителей готовой еды
Генеральную прокуратуру и Ро...
Подписка на рассылку

Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор просят проверить производителей готовой еды

13 сентября 2023
3369
2 мин.
5
Генеральную прокуратуру и Роспотребнадзор просят проверить производителей готовой еды

Некоторых производители готовой еды и компании по доставке в России просят проверить на соблюдения требований СанПина. Эти мероприятия включают в себя оценку соблюдения норм по хранению продуктов. Олег Павлов, являющийся главой Общественной потребительской инициативы, обратился с соответствующими письмами в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор. Задачей проверок является обеспечение безопасности и качества готовой еды, а также защита интересов потребителей.

В соответствии с документами, которые имеются в распоряжении у издания «Известия», ситуация с защищенностью потребителей в сфере общественного питания, особенно в отношении готовой еды, ухудшается в России. Павлов указывает на то, что по данным исследования, количество случаев отравлений в России за восемь месяцев текущего года удвоилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 860 до более 1600 случаев).

В документах отмечается, что одной из главных причин массовых отравлений являются нарушения установленных норм и правил по обеспечению качества и хранения готовых блюд со стороны бизнеса.

В обращении Олега Павлова отмечается, что условия моратория на внеплановые проверки привели к пренебрежительному отношению хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и продажей продукции общественного питания, к санитарно-гигиеническим и другим обязательным требованиям. Это ведет к нанесению вреда жизни и здоровью граждан, включая детей и подростков. Павлов и представители Общественной потребительской инициативы считают такое положение дел недопустимым и призывают к срочным мерам для обеспечения безопасности в соответствующем сегменте.

Также Павлов сделал акцент на том, что рост цен на продукты также может стать причиной появления некачественной готовой еды. Увеличение стоимости продуктов может привести к тому, что предприятия общественного питания начнут экономить на ингредиентах или на соблюдении необходимых стандартов.

Раздел:
Источник фото:
interkitchen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119756723
Умерли за год
19132369
Родились за год
47069014