07:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рост цен на авто стимулирует россиян оформлять КАСКО
Рост цен на авто стимулирует...
Подписка на рассылку

Рост цен на авто стимулирует россиян оформлять КАСКО

20 сентября 2023
4453
3 мин.
6
Рост цен на авто стимулирует россиян оформлять КАСКО

Спрос на добровольное страхование автомобилей в России резко вырос. Согласно данным, предоставленным пресс-службой Центробанка, с апреля по июнь 2023 года было оформлено более 2 миллионов договоров КАСКО, что на 58% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Примечательно, что продажи во II квартале 2022 года упали на 8% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает издание «Известия».

За этот период также произошло увеличение объема сборов по полисам КАСКО, однако это увеличение было менее значительным. По данным Банка России, объем сборов увеличился на 21,6%, достигнув отметки в 64,2 миллиарда рублей.

В Центробанке пояснили, что резкий рост спроса на добровольное страхование автомобилей объясняется несколькими факторами. Во-первых, ограниченное предложение транспортных средств на рынке привело к подорожанию машин и их ремонта. Это увеличило их ценность для их владельцев, и они стали более заинтересованы в защите своих инвестиций. В подобных условиях граждане опасаются, что стандартное ОСАГО может не полностью возместить ущерб в случае дорожно-транспортного происшествия. Поэтому они приобретают дополнительное страхование, чтобы обеспечить максимальную защиту.

Пресс-служба компании «Совкомбанк Страхование» подтвердила рост спроса на полисы КАСКО во II квартале 2023 года. Согласно представленным данным, клиенты компании оформили примерно на 35% больше полисов КАСКО, чем за этот же период 2022 года. В компании пояснили, что в 2023 году значительно увеличились продажи автомобилей, а на рынке присутствует большое количество китайских брендов. В сегменте новых транспортных средств именно на эти марки чаще всего приобретается дополнительное страхование для обеспечения дополнительной защиты. На втором месте в популярности находятся российские авто.

Граждане стали принимать авто как более ценное имущество, что привело к увеличению спроса на страховые покрытия. Таким мнением поделился Сергей Демидов, который является вице-президентом по автострахованию компании «Ренессанс Страхование», считает, что «В компании практически в два раза увеличились продажи КАСКО. Анализ портфеля страховых договоров также показывает, что отношение к автомобилям стало более осмотрительным. В зависимости от региона количество ДТП уменьшилось на 10-26%, особенно заметно в Москве и Санкт-Петербурге», - заявил спикер.

Ольга Асташкина, являющаяся в компании «Абсолют Страхование» руководителем направления по развитию автомобильного страхования, отмечает, что главной причиной увеличения спроса в автомобильной отрасли является дефицит запчастей, а также их существенное подорожание и увеличение сроков ремонта. Как она говорит, с начала текущего года стоимость автозапчастей среднего класса выросла на 13%, а для автомобилей марки Mercedes-Benz — в два раза.

Асташкина добавила, что продажи страховки КАСКО увеличились во всех сегментах рынка, но особенно актуальным продуктом стало страхование для владельцев подержанных транспортных средств. Она объясняет, что в случае получения компенсации по ОСАГО таким клиентам зачастую приходится дополнительно вносить собственные средства для покрытия расходов на ремонт (в связи с износом возмещение может быть уменьшено до 50%).

Персоны1 и Компании5 в новости

Источник фото:
mycary.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119935253
Умерли за год
19254635
Родились за год
47369810