00:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Власти России ввели временное ограничение на экспорт бензина
Власти России ввели временно...
Подписка на рассылку

Власти России ввели временное ограничение на экспорт бензина

21 сентября 2023
3066
3 мин.
12
Власти России ввели временное ограничение на экспорт бензина

Владимир Путин, президент России, обратил внимание на острую проблему роста цен на бензин на внутреннем рынке. В текущей ситуации он обвинил правительство, которое не стало принимать своевременные меры. В Минэнерго официально заявили о дефиците топлива в южных субъектах Российской Федерации.

Чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию, власти страны ввели временное ограничение на поставки автомобильного и дизельного топлива другим странам. Михаил Мишустин, премьер-министр, подписал соответствующее постановление. В пресс-службе это прокомментировали следующим образом: «Данное решение стало необходимым, так как оно позволит несколько стабилизировать стоимость топлива на внутреннем рынке». Официально назвали и дату введения ограничения – 21 сентября.

Однако в законопроекте есть и несколько исключений. Так, текущий объем экспорта топлива сохранится в страны, состоящие в блоке ЕАЭС (Армению, Киргизию, Казахстан и Белоруссию), Абхазию и Южную Осетию. Также документ не будет действовать в рамках межправительственных соглашений и при обеспечении деятельности отечественных воинских формирований, которые выполняют боевые задачи на территории других стран. В Минэнерго заверили, что ограничения являются временными и будут установлены до тех пор, пока ситуация на внутреннем рынке России не наладится. Правительство надеется, что таким образом предложение моторного топлива в стране будет увеличено, что сможет сократить цены на него.

Всего несколько дней назад Александр Новак, вице-премьер, сообщил о том, что в Минэнерго уже разработаны более кардинальные меры для исправления ситуации. Они будут использованы только в том случае, если дефицит будет наблюдаться на всем внутреннем рынке. На данный момент производство бензина и дизеля увеличивается, а оптовые цены начали постепенно ослабевать. «Если же будут нужны более кардинальные решения, то мы уже готовы их применить», - добавил он. До этого Павел Сорокин, первый заместитель главы Минэнерго, заявлял, что при ухудшении ситуации власти страны предпримут радикальные шаги, чтобы остановить «серые» поставки нефтепродуктов в другие страны. Далее могут быть применены системные меры, которые позволят избежать дефицита топлива в России в обозримом будущем.

Увеличение оптовых цен на бензин наблюдается уже в течение нескольких недель. В первых числах сентября цены на Аи-95 в европейской части России достигли рекордной стоимости – 75 тысяч рублей за тонну. Об этом сообщили на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. В конце летнего сезона довольно большое количество жалоб на нехватку топлива из Крыма и других южных регионов. Михаил Развожаев, глава Севастополя, отметил, что топливо на полуостров доставляется, преимущественно, морским путем.

В середине этого месяца Николай Шульгинов, глава энергетического ведомства, сообщил, что данная ситуация произошла из-за созданного искусственного дефицита, а не сложностей с логистикой продукции. По его словам, кто-то просто решил хорошо нажиться на текущей экономической ситуации в России. Многие аналитики убеждены в том, что теперь исправить все это невероятно сложно. Вполне возможно, что даже этих мер окажется недостаточно. При сохранении такой тенденции правительство рискует столкнуться с еще одной острой проблемой, решить которую будет крайне тяжело.

Персоны5 и Компании7 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Министр энергетики Российской Федерации
4 место
Президент Российской Федерации
5 место
Раздел:
Источник фото:
postavcom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120097778
Умерли за год
19365940
Родились за год
47643640