21:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банки хотят повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных
Банки хотят повышать ставки ...
Подписка на рассылку

Банки хотят повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных

22 сентября 2023
3048
2 мин.
5
Банки хотят повышать ставки по льготной ипотеке до рыночных

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо заместителю министра строительства и ЖКХ Никите Стасишину, в котором предлагается внести изменение в условия льготных ипотечных программ. Конкретно, эксперты просят включить в эти условия положение о возможности повышения процентной ставки до уровня рыночных, если государство не предоставляет компенсацию кредиторам за недополученные доходы. Об этом сообщает издание «Известия».

Цель такого дополнения заключается в обеспечении финансовой безопасности банковских компаний, которые уже предоставили жилищные кредиты по более мягким условиям, но не получили госфинансирование для покрытия разницы между рыночными ставками и ставками, которые субсидируются.

В программе IT-ипотеки уже существует подобный принцип, который позволяет кредиторам повышать процентную ставку до рыночного уровня в случае, если заемщик уволился из аккредитованной IT-компании и не нашел новое рабочее место в течение полугода. Это условие помогает кредитным компаниям обезопасить себя от потенциальных рисков, связанных с изменением работы заемщика. АБР предлагает распространить подобный принцип на все предложения с государственной поддержкой, включая льготные ипотечные программы.

Алексей Войлуков, являющийся вице-президентом АБР, отмечает, что банки применяют защитные механизмы, чтобы обеспечить свою финансовую безопасность. Одним из таких механизмов является страхование, которое позволяет банкам быть защищенными в случае невозможности получения возмещения от клиентов по подписанным договорам.

Эксперт добавил, что банк может столкнуться с ситуацией, когда он не будет получать возмещение от Минфина по льготной ипотеке, и это возможно по двум причинам. Во-первых, это может случиться, если заемщик перестанет соответствовать требованиям, установленным для получения государственной поддержки. Во-вторых, бюджетные ассигнования, выделенные на программы с господдержкой, могут быть исчерпаны, что также приведет к прекращению возмещения от Минфина. В таких случаях финансовым организациям приходится сталкиваться с проблемами, связанными с получением бюджетных средств для уже существующих предложений.

По информации от пресс-службы Минстроя, в настоящее время не рассматриваются предложения об изменении льготных ставок по жилищным кредитам. Однако ведомство следит за ситуацией на рынке соответствующего кредитования и планирует сформировать позицию относительно дальнейшего подхода к государственной поддержке на этом рынке к середине 2024 года.

Персоны2 и Компании3 в новости

Вице-президент Ассоциации банков России
1 место
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
tylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120070883
Умерли за год
19347521
Родились за год
47598326