18:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали о том, какие продукты подорожают в октябре

24 сентября 2023
3008
3 мин.
11
Эксперты рассказали о том, какие продукты подорожают в октябре

Отечественные аналитики считают, что никаких предпосылок для стабилизации цен на внутреннем рынке пока что нет. Они убеждены, что увеличение стоимости продуктов на потребительском рынке не прекратится как минимум в ближайшие полтора месяца. Согласно данным, предоставленным Росстатом, по итогам сентября инфляция будет зафиксирована на отметке 5,5%. Специалисты Центрального Банка считают, что к концу года она достигнет 7%. Вернуть данный показатель к целевому порогу в 4% получится только в следующем году.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «В последнем квартале этого года подорожает непродовольственная продукция и бензин. Будущее подорожание топлива окажет непосредственное влияние на издержки множества предприятий. Также стоит ожидать и подорожания импортных товаров. Максимальный рост цен, вероятнее всего, будет к концу этого года, так как именно в этот период перестанут действовать факторы сезонной дефляции. Это затронет плодоовощную продукцию, мясо, птичьи яйца, рыбу, икру и наиболее востребованные консервы. Из непродовольственных товаров самый большой рост цен будет зафиксирован на смартфоны и ноутбуки. Также вырастут цены на мобильную связь и интернет».

Сергей Суверов, инвестиционный стратег компании «Арикапитал», сказал по этому поводу следующее: «Давайте говорить откровенно: в текущем году инфляционный разгон в понимании обычных граждан превысит 10%. Официальная инфляция достигнет 7-8%. С одной стороны, может показаться, что эти несколько процентов разницы не смогут сыграть особой роли. Однако в текущей экономической ситуации именно они во многом отяготят потребительский кошелек. Уже сейчас россияне просто вынуждены брать кредиты, чтобы утолить свои сиюминутные нужды, но никто из них не понимает, что таким образом они только ухудшают экономическую обстановку в России».

По его словам, увеличение ключевой ставки может снизить потребительский спрос к дорогим займам, однако по этой же самой причине повышения торгового спроса ждать не стоит. Дело в том, что кредиты дорожают не только для физлиц, но и для предприятий. Из-за этого организации лишаются определенных средств, необходимых для дальнейшего развития. Появляется двойной удар по потребительскому рынку. Эксперт считает, что продуктовый дефицит в России не появится, так как отечественные агропромышленные холдинги хорошо выполняют свою работу.

«Все факторы, которые сейчас действуют на инфляцию в России, делятся на внутренние и внешние. К первым относятся инфраструктурные тарифы самого государства. Их изменение регламентируется региональными властями, после чего подтверждается правительственными ведомствами. К внешним факторам относится курс рубля по отношению к другим валютам и геополитическая напряженность. За последние полтора месяца рубль заметно сдал свои позиции. Все эти факторы приводят к росту инфляции. Важным моментом является учет инфляции в других странах. К примеру, инфляция в Турции сейчас фиксируется на уровне 58%, из-за чего товары на локальном рынке подорожали в несколько раз. Китайские товары дорожают из-за ослабления юаня на мировой арене. Сейчас Турция и Китай являются главными поставщиками товаров в Россию, поэтому их экономическая ситуация отражается на отечественном потребительском рынке», - заявил Артем Тузов, директор компании «ИВА Партнерс».

Персоны3 и Компании8 в новости

Исполнительный директор
1 место
Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Член индексного комитета биржи ММВБ
3 место
АриКапитал
1 место
Freedom Finance Global
3 место
Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120280103
Умерли за год
19490805
Родились за год
47950830