20:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Получателям федеральных льгот предстоит сделать выбор
Получателям федеральных льго...
Подписка на рассылку

Получателям федеральных льгот предстоит сделать выбор

24 сентября 2023
2666
3 мин.
4
Получателям федеральных льгот предстоит сделать выбор

В течение ближайшей недели довольно большому числу жителей России предстоит сделать важный выбор: продолжать пользоваться социальными услугами или получать денежные средства. Около 15 млн человек в стране могут рассчитывать на получение льгот федерального уровня. До 1 октября им предстоит решить, стоит ли подавать соответствующее заявление в Социальный фонд России. Тех, кто на это решится, ждет денежный эквивалент вместо привычных удобств. Данная выплата примерно на 1500 тысяч рублей больше, чем пенсия, которую они получали ранее.

Подобная возможность есть только у пенсионеров, имеющих право на получение набора социальных услуг. Любой желающий может написать отказ, а вместо льгот получать раз в месяц денежные средства напрямую. Специалисты напоминают, что в этот набор социальных услуг входят лекарственные препараты, определенное питание (для тех, кому оно положено), медицинские устройства, получаемые только при наличии рецепта от врача и лечение в санатории. Пожилые граждане с первой группой инвалидности или дети с подтвержденной инвалидностью могут претендовать на получение наборов в увеличенном размере.

Но не стоит забывать о том, что обычные пенсионеры, получающие выплаты по старости, не имеют права на набор социальных услуг. Дело в том, что он положен исключительно государственным льготникам, которыми и являются пенсионеры с какой-либо инвалидностью. Также в эту категорию граждан входят ветераны боевых действий, лица, принимавшие участие в Великой Отечественной войне и лица, получившие повреждения во время взрыва Чернобыльской АЭС.

Данный набор выдается в виде льгот или денежного эквивалента. Если написать отказ от такой льготы, то у ее получателей увеличится пенсия, так как выделенные на набор денежные средства пойдут на повышение ежемесячной денежной выплаты. На сегодняшний день размер набора социальных услуг зафиксирован на отметке 1469,74 рубля. Именно столько будет получать пенсионер, если к 1 октября откажется от него. Вся сумма такой добавки составляется из следующих параметров: стоимости лекарственных средств и медицинских изделий (выделяется 1132 рубля), цен на путевки в санаторий (175 рублей) и проезде на общественном транспорте (162 рубля). Эксперты также напоминают, что при подаче заявления в СФР можно указать частичный отказ от льгот.

Следующая индексация данной льготы будет проводиться 1 февраля следующего года. Но аналитики не рекомендуют ждать того, что денежный эквивалент будет резко повышен. Согласно статистике, ежегодно размер выплаты меняется лишь на 50-150 рублей. Марк Гойхман, аналитик компании Capital Skills, сказал по этому поводу следующее: «Выбор является исключительно индивидуальным. Никто никого не заставляет. Но каждый должен задуматься над тем, что ему сейчас нужнее. Если кто-то считает набор социальных услуг ненужным, такой человек может просто подать заявление об отказе и получать за это денежный эквивалент. Можно отказаться только от части этого набора, из-за чего сумма единой денежной выплаты тоже будет меняться».

По его словам, сохранение льгот для пенсионеров является более востребованным. Однако если человек не пользуется ими, то лучше всего подать заявление на получение денежного эквивалента. Дело в том, что кто-то может действительно нуждаться в этих льготах, но из-за тяжелого получения доступа к ним, такой возможности просто нет.

Персоны1 и Компании3 в новости

Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
1 место
Раздел:
Источник фото:
www.pencioner.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120063788
Умерли за год
19342662
Родились за год
47586372