10:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Дворы в жилых зонах могут попасть под запрет для такси

26 сентября 2023
4728
2 мин.
11
Дворы в жилых зонах могут попасть под запрет для такси

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов обратился к руководству Госавтоинспекции с инициативой ограничения парковки автомобилей такси в жилых зонах. По информации, предоставленной агентством «РИА Новости», депутат направил письмо генерал-лейтенанту полиции Михаилу Черникову, руководителю главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

Чернышов предлагает руководителю Госавтоинспекции рассмотреть возможность изменений в ПДД, которые бы запретили парковку и стоянку автомобилей такси в жилых зонах продолжительностью более 30 минут. Он полагает, что этого времени будет достаточно для ожидания клиентов, высадки пассажиров, разгрузки их багажа, а также для решения персональных вопросов водителя, если он находится в жилом районе по своим делам. В случае превышения этого временного ограничения, вице-спикер Госдумы предлагает водителям такси выписывать штрафы, а автомобили эвакуировать на специальные штрафстоянки. Кроме того, он выступил с предложением выдавать лицензии на работу в соответствующих компаниях только тем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют парковочные места для хранения своих такси-автомобилей в собственности или аренде.

Примечательно, что Госавтоинспекция концептуально поддерживает данную инициативу. Однако в ведомстве отмечают, что для этого требуется тщательное изучение и проработка предложения с участием заинтересованных органов государственной власти.

Журналисты издания «Известия» побеседовали с экспертами, которые, к слову, неоднозначно оценили данную инициативу. Ирина Зарипова, являющаяся председателем Общественного совета по развитию такси, отметила, что идея ввести запрет на парковку транспортных средств соответствующих служб является «странной и непродуманной».

Представители Центра стратегических разработок отмечают, что в настоящее время на собственных автомобилях работают больше 50% всех таксистов в России. При этом 71% водителей используют авто не только для перевозки клиентов, но и в личных целях. Эксперты полагают, что разграничить ситуации, когда автомобилист работает на машине, а когда едет по своим делам, попросту невозможно.

В 2020 году Минтранс уже вводил запрет на парковку автомобилей такси, однако буквально через год этот запрет был отменен в рамках регуляторной гильотины. Об этом напомнил глава Центра компетенций Международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус. Он отмечает, что реализация этого запрета вызвала значительные трудности на практике.

Персоны4 и Компании7 в новости

Руководитель Центра компетенций Международного Евразийского форума такси
1 место
Председатель Общественного Совета по развитию такси в России
2 место
Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенант полиции
3 место
Источник фото:
tmcgeedesign.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119727023
Умерли за год
19112029
Родились за год
47018974