12:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Средняя цена ОСАГО в РФ выросла за год на 22%

4 октября 2023
4323
2 мин.
6
Средняя цена ОСАГО в РФ выросла за год на 22%

Средняя стоимость обязательного страхования гражданской ответственности автомобилиста (ОСАГО) для физических лиц в первом полугодии 2023 года составила 7 200 рублей. По информации пресс-службы Центробанка, цена выросла на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сообщает издание «Известия».

В ЦБ сообщили, что стоимость ОСАГО в первом полугодии 2023 года значительно увеличилась для определенных групп водителей. Особенно это затронуло тех, кто ранее имел несколько случаев виновности в дорожных происшествиях, а также молодых и неопытных автомобилистов. Одновременно для опытных и ответственных водителей, которые составляют около 60% всех договоров, средняя стоимость страховки выросла на 8%.

Кроме того, регулятор добавил, что резкое повышение стоимости ОСАГО связано со значительным подорожанием запчастей. В условиях дефицита цены на комплектующие в среднем увеличились на 30% в течение 2022 года, а по некоторым наименованиям - даже в несколько раз.

По словам представителей Российского союза автостраховщиков (РСА), вместе с ростом стоимости запчастей также повышается средний размер выплаты клиентам.

Директор департамента экономики компании «МАКС» Александр Бакаев подтвердил рост стоимости автомобильной страховки. По его словам, средний размер взноса в январе-июне в «МАКС» вырос на 30%. Он отметил, что это связано с расширением тарифного коридора по ОСАГО в сентябре прошлого года.

Представители компании «Югория» считают, что в этом году больше не ожидается значительного повышения цен на полис, если не произойдет существенного увеличения стоимости запчастей.

В «Совкомбанке Страхование» ожидают, что средняя стоимость ОСАГО, скорее всего, повысится из-за «легализации» такси. Там отмечают, что в их компании произошло увеличение числа обращений по переоформлению обычных договоров на такси. Стоимость полиса ОСАГО для такси обычно выше в 2-2,5 раза. Однако если не учитывать этот сегмент, то значительных изменений в цене не ожидается.

Саид Залиев, основатель инвестиционной транспортной компании «ГТК Холдинг», считает, что ослабление рубля к доллару и евро может повлиять на стоимость запчастей и привести к возможному подорожанию на 5-10% к концу года. Он также предполагает, что к началу 2024 года средняя стоимость полиса автостраховки может достичь 7 500 рублей.

Источник фото:
rally36.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119747813
Умерли за год
19126267
Родились за год
47054002