12:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Украинская певица Светлана Лобода проиграла суд автору песни «К черту любовь»
Украинская певица Светлана Л...
Подписка на рассылку

Украинская певица Светлана Лобода проиграла суд автору песни «К черту любовь»

6 октября 2023
3569
2 мин.
6
Украинская певица Светлана Лобода проиграла суд автору песни «К черту любовь»

Экс-участница группы «ВИА Гра» Светлана Лобода уехала из России и теперь живет в Латвии с новым бойфрендом и детьми. Ходят слухи, что размер ее гонораров резко снизился из-за сокращения слушающей ее аудитории. Ситуация усугубилась еще и тем, что недавно против певицы был подан иск, который она проиграла.

Известно, что истцом выступал автор нашумевшего некогда хита «К черту любовь». Мужчина недоволен тем, что его фамилия не указывается не некоторых онлайн-площадках. С соответствующим заявлением о нарушении авторских прав он и выступил в суде. Журналистам стали известны некоторые подробности дела: истцом выступил Олег Влади, потребовавший от знаменитости выплату компенсации в размере 500 тысяч рублей. Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования заявителя лишь частично. Согласно вынесенному решению, Лобода обязана выплатить в пользу истца 50 тысяч рублей.

В ходе разбирательства было выяснено: и Светлана Лобода, и сервис, на котором проходил концерт звезды, нарушили утвержденные действующим законодательством авторские права Влади. Сама Лобода пока никак не отреагировала на ситуацию и не оставила своих комментариев.

Напомним, что певица украинского происхождения во время начала специальной военной операции раскритиковала внешнеполитические решения властей России, из-за чего ей пришлось переехать в Европу на постоянное место жительства. На территории РФ у нее осталась недвижимость, которую пока никто не выставлял на продажу. Известно, что из-за антироссийских высказываний артистке запретили въезд в страну. Он будет действовать в течение 50 лет.

Сейчас Лобода, по ее собственному признанию, обосновавшись на новом месте жительства и свыкнувшись с реалиями действительности, снова начала заниматься творчеством. Она давала концерты в некоторых странах Евросоюза, гастролировала в США и выступала в Израиле, но доходы от концертной деятельности несопоставимо малы по сравнению с теми доходами, которые она получала в России. Однако знаменитость нередко заявляет в своих интервью: «Это не я потеряла высокие гонорары, это ваша страна потеряла величайшую звезду шоу-бизнеса».

Отметим, что в последнее время все чаще поднимается тема авторских прав в разрезе со звездами, покинувшими пределы России после начала специальной военной операции. Так, например, ранее автор песни «Дай мне, Боже», которую ранее исполняла Алла Пугачева, заявил, что сейчас хит ушел с ротаций на радио и телевидении. И если раньше авторские отчисления составляли около 20 тысяч рублей, то теперь это «сущие копейки».

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
interesnyefakty.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738738
Умерли за год
19120052
Родились за год
47038712