11:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россияне активно скупают вторичное жилье
Россияне активно скупают вто...
Подписка на рассылку

Россияне активно скупают вторичное жилье

7 октября 2023
3152
3 мин.
11
Россияне активно скупают вторичное жилье

Ильдар Хусаинов, являющийся директором организации «Этажи», сообщил «Известиям», что спрос на вторичное жилье в России с начала октября стал выше на 15% по сравнению с ажиотажным спросом в сентябре этого года. Он также добавил, что этот показатель увеличился на 46,8% по сравнению с июнем.

Он также отметил, что этот факт обусловлен несколькими причинами, но главная из них - снижение доступности стандартных ипотечных программ. Хусаинов акцентировал внимание на том, что первая волна началась еще в первые дни июля, когда ожидалось повышение ключевой ставки ЦБ РФ, а вторая волна пришла после ее резкого роста, который произошел на внеплановом совещании в августе.

Многие граждане РФ успели получить кредиты по прошлым ставкам и сейчас активно ищут подходящие объекты недвижимости, чтобы заключить кредитный контракт и зафиксировать условия, которые были для них одобрены. К слову, как добавил эксперт, проценты продолжают расти, что еще больше мотивирует граждан ускориться с выбором. Даже та недвижимость, которая ранее долго находилась в продаже и не была привлекательной, теперь быстро находит покупателей.

Данные Татьяны Боевой, представляющей ГК «Гранель», свидетельствуют о том, что на вторичном рынке среднегодовая ставка по ипотеке в настоящее время составляет 14-16%.

Ильдар Хусаинов также указал еще на одну причину повышенного интереса к готовому жилью - подорожание аренды. Он отметил, что только за сентябрь соответствующие показатели выросли на 3-4%.

Елена Мищенко, являющаяся руководителем одного из отделов «НДВ Супермаркет Недвижимости», сказала, что также имеют место быть и панические покупки, которые обусловлены фактором психологического направления и ощущением некой неопределенности в обществе. Люди опасаются, что ставки могут еще больше увеличиться, и поэтому спешат приобрести недвижимость. Важно отметить, что спрос в основном сосредоточен на массовом сегменте, где закупочный бюджет значительно ниже.

Денис Коноваленко, представляющий компанию Prime Life Development, заявил, что ажиотажный спрос актуален не только для вторичного рынка недвижимости, но и для первичного.

Девелопер отметил, что изменения в процентах по кредитам стали некой мотивацией для многих клиентов принять решение об улучшении своих жилищных условий и приобрести недвижимость. Высокие ставки могут подтолкнуть клиентов к совершению покупки, чтобы воспользоваться доступными условиями, прежде чем процентные ставки еще больше увеличатся. Кроме того, клиентам может быть выгодно приобрести готовое жилье, чтобы не ждать завершения возведения и сразу заселяться в новое жилье.

Следует отметить, что средняя цена предложения на рынке по вторичке в Москве составила 494,3 тыс. рублей за квадратный метр. За квартал цена выросла на 9%, в то время как по сравнению с этим же периодом прошлого года увеличение составил 8,6%. Об этом сообщила Юлия Дымова, которая является директором офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet. Она также пояснила, что рост стоимости на рынке вторичной недвижимости связано с тем, что произошло резкое снижение объема предложения.

При этом Сергей Шлом, являющийся представителем компании «Инком-Недвижимость», указывает на то, что, несмотря на выросший спрос, значительного увеличения цен на вторичном рынке не происходит.

Персоны4 и Компании7 в новости

Руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости»
1 место
Управляющий партнер Prime Life Development
2 место
Директор компании «Этажи»
3 место
Представитель компании «Инком-Недвижимость»
4 место
Prime Life Development
1 место
Этажи
3 место
ГК Гранель
4 место
Раздел:
Источник фото:
realty.rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119729663
Умерли за год
19113837
Родились за год
47023422