11:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты считают, что цены на алкоголь вырастут ближе к Новому году

7 октября 2023
3013
2 мин.
4
Эксперты считают, что цены на алкоголь вырастут ближе к Новому году

Отечественные аналитики в области торговли и экономики считают, что россиянам уже сейчас стоит закупаться алкоголем к Новому году, так как цены к этому моменту значительно вырастут. К примеру, винная продукция, завозимая в Россию из Италии, Португалии и других стран увеличится в цене на 42-50%.

По словам аналитиков, при сохранении текущей тенденции роста цен в конце декабря гражданам России придется потратиться значительно больше. Светлана Ильяшенко, доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Г.В. Плеханова, более подробно рассказала о том, что может произойти с ценами на алкоголь в ближайшем будущем.

«Вино будет дорожать из-за повышения пошлин на импортную продукцию. Данный шаг необходим для того, чтобы защитить отечественных производителей. Пошлины направлены на снижение конкуренции. Однако сейчас наблюдается двойной эффект. Стабильный рост пошлин наблюдается с 2022 года, так как он не только поддерживает российских производителей вина, но и считается дополнительным источником дохода в федеральный бюджет, который действительно нуждается в лишних денежных средствах». - сообщила эксперт. По ее словам, резкого увеличения цен на зарубежное вино к Новому году не будет, так как сейчас продавцы реализуют продукцию, купленную по прошлой стоимости, которая была до введения пошлины. Однако потом покупатели заметят повышение ценника, так как рост составит примерно 30-40%.

Аналитики считают, что это произойдет из-за желания ритейлеров компенсировать рост цен у дистрибьютеров. Именно поэтому довольно большая часть граждан России будет просто вынуждена перейти с дорогого зарубежного вина на более дешевое отечественное. Ильяшенко рекомендует покупать алкогольную продукцию в крупных магазинах, так как там в несколько раз меньше риск приобрести контрафакт. Дело в том, что крупный бизнес, в отличие от среднего и тем более малого, сильнее контролируется Росалкогольрегулированием. Поэтому сетевые магазины не будут рисковать своей лицензией на продажу алкогольной продукции.

Эксперты напоминают, что перед Новым годом в России всегда фиксируется повышение спроса и, соответственно, цен на различные товары. Алкогольная продукция никогда не являлась исключением, и в этом году ничего не изменится. Именно поэтому они рекомендуют покупать алкоголь заранее, так как он относится к категории товара длительного хранения. Такое решение поможет сэкономить многим гражданам. Самым лучшим временем для такой покупки является октябрь-ноябрь.

Раздел:
Источник фото:
www.amic.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119974688
Умерли за год
19281642
Родились за год
47436252