09:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Разуваев рассказал об обнулении советских вкладов
Разуваев рассказал об обнуле...
Подписка на рассылку

Разуваев рассказал об обнулении советских вкладов

7 октября 2023
3100
3 мин.
5
Разуваев рассказал об обнулении советских вкладов

Власти России планируют продолжить приостановку выплат жителям страны до 1 января 2027 года. Официальный законопроект опубликован на портале Государственной думы. Эксперты отмечают, что данное решение является вполне ожидаемым. Дело в том, что выплаты по сбережениям, которые были размещены в банках до 20 июня 1991 года включительно, с 2003 года постоянно отменяются. Правительство объясняет это тем, что в федеральном бюджете недостаточно средств. Александр Разуваев, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, более подробно рассказал об этой ситуации.

Закон «О базовой стоимости необходимого социального набора», который подразумевает сохранение и выплату сбережений жителей СССР, оформленных до 20 июня 1991 года, вступил в свою официальную силу в 1999 году. Однако с 2003 года власти России переносят срок начала выплат. Однако из-за этого увеличивается объем денег, которые государство обязалось компенсировать. В 2024 году долг России перед гражданами в этом вопросе составит более 61,8 трлн рублей, а в 2026 году – 66,8 трлн рублей. За прошлый год весь объем ВВП страны был зафиксировано в размере 150 трлн рублей, поэтому данную денежную сумму назвать небольшой точной нельзя. Аналитики считают, что сейчас никто не будет отдавать половину от ВВП страны на погашение долгов прошлого столетия.

Депутаты Госдумы постоянно проводят на эту тему дискуссии. Однако, преимущественно, этим занимаются партии, у которых нет парламентского большинства. Последняя подобная инициатива озвучивалась в 2020 году, когда долговые обязательства перед гражданами находились на отметке в 45,4 трлн рублей. Тогда оппозиционеры выступили с предложением постепенно выплачивать россиянам положенные им денежные средства. Они хотели в год выплачивать по 2,5% от общей суммы (что тогда было эквивалентно 1,135 трлн рублей). Однако комитет Госдумы по финансовому рынку моментально отверг это предложение.

Александр Разуваев прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Советские вклады для нашей страны являются крайне болезненными. Текущая бедность россиян связана с тем, что примерно 30 лет назад вклады жителей СССР «сгорели» из-за гиперинфляции. Вина за это полностью лежит на Михаиле Горбачеве. Дело в том, что в конце своего правления они напечатали слишком много ничем не обоснованных денег. Борис Ельцин, первый президент России, просто уравнял товарную и денежную массу. Однако по итогам этих лет мы видим, что теперь решить вопрос с советскими выплатами сразу просто невозможно».

По его словам, в качестве компенсации можно воспользоваться определенными пакетами акций основных государственных компаний либо финансового, либо энергетического сектора. Правительству следует установит контроль за этими организациями и их торговле путем так называемого механизма «золотой акции», а полученные денежные средства переправлять гражданам России. Отличие золотой акции заключается в том, что она дает возможность блокировать абсолютно любые решения, принятые в ходе собрания акционеров. Таким образом, может установиться ситуация, в которой россияне будут получать свои деньги, а весь контроль за процессом останется у государства. Более того, такой подход позволит создать в России множество небольших инвесторов, что будет способствовать развитию фондового рынка.

Персоны3 и Компании2 в новости

1-й Президент СССР
1 место
Первый президент Российской Федерации
2 место
Директор аналитического департамента
3 место
Раздел:
Источник фото:
budgetrf.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119947463
Умерли за год
19262997
Родились за год
47390382