12:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Неравенство заработных плат в России за 20 лет снизилось втрое
Неравенство заработных плат ...
Подписка на рассылку

Неравенство заработных плат в России за 20 лет снизилось втрое

9 октября 2023
3252
2 мин.
15
Неравенство заработных плат в России за 20 лет снизилось втрое

Во ВНИИ труда сообщили, что разрыв в зарплатах между топ-10% работников с наибольшей зарплатой и топ-10% работников с наименьшей зарплатой в текущем году составил 13,1 раза. Этот показатель почти в три раза ниже, чем в 2001 году. Специалисты ВНИИ труда полагают, что есть все основания предполагать, что тенденция к сокращению этого неравенства будет продолжаться. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Агван Микаелян, являющийся членом совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, уверен, что основной причиной положительной динамики в сокращении разрыва в ЗП является ускоренный рост заработков наименее оплачиваемых работников. Он отмечает, что, несмотря на то, что низкооплачиваемая работа по-прежнему существует, уровень доходов значительно выше, чем 20 лет назад.

Профессор Александр Сафонов считает, что на уменьшение зарплатного неравенства также влияет рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) и принятие решения об установлении минимальной планки оплаты труда для некоторых категорий работников в бюджетной сфере.

Согласно данным Росстата, рост реальных доходов граждан РФ во втором квартале этого года достиг 5,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прогноз Минэкономразвития указывает на то, что к концу 2023 года ожидается увеличение этого показателя примерно на 4,3%, в 2024 году - 2,7%, а в 2025 году - 2,6%.

Людмила Иванова-Швец, являющаяся доцентом кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова, отмечает, что компании вынуждены повышать размер оплаты труда в связи с дефицитом кадров, но их финансовые возможности ограничены. Это означает, что в некоторых случаях оклады могут увеличиваться, но в других случаях они могут уменьшаться.

Виктор Ляшок, который является сотрудником Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, полагает, что в РФ сохраняется высокий уровень неравенства. По словам Александра Сафонова, разрыв между минимальной оплатой труда и средней зарплатой в стране составляет 4,2 раза. К слову, во Франции этот показатель равен всего 2,6 раза, в Бельгии - 2,7 раза, в Португалии - 2,34 раза.

Персоны4 и Компании11 в новости

Доцент РЭУ им. Плеханова
1 место
Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
2 место
Экономист
3 место
Член совета директоров компании «ФинЭкспертиза»
4 место
ВНИИ труда
1 место
Раздел:
Источник фото:
mixyfotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119745998
Умерли за год
19125024
Родились за год
47050944