11:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики объяснили, почему инфляция в России ускорилась
Аналитики объяснили, почему ...
Подписка на рассылку

Аналитики объяснили, почему инфляция в России ускорилась

9 октября 2023
3229
3 мин.
7
Аналитики объяснили, почему инфляция в России ускорилась

К началу октября уровень инфляции в Российской Федерации в годовом исчислении приближался к отметке в 6%, что является на 2% выше целевого показателя, установленного Банком России. В сентябре было замечено повышение цен на фрукты и овощи, что является редким явлением для России. Аналитики связывают этот высокий рост цен с ослаблением рубля на валютном рынке и значительным дефицитом в бюджете. При этом следует отметить, что осеннее ускорение в части цен связано отчасти с низкой базой прошлого года. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Согласно данным Росстата за период с 26 сентября по 2 октября, инфляция составила 5,94%, что на 0,1% больше, чем в то же время прошлого года. Однако рост цен на недельной основе замедлился до 0,21% по сравнению с предыдущей неделей, где рост составлял 0,28%. Несмотря на это, такое замедление все равно привело к ускорению инфляции в годовом исчислении.

В сегменте продовольственных товаров наблюдалось замедление роста цен до 0,26%, после того как на предыдущей неделе рост составлял 0,41%. Темпы роста цен на плодоовощную продукцию продолжили падать до 0,21%, после роста на 0,55% неделей ранее. Что касается продуктов питания, за исключением овощей и фруктов, замедление роста цен составило 0,26%, по сравнению с 0,4% неделей ранее.

В прошлые годы август и сентябрь были характерными для дефляции или нулевой инфляции. Например, в сентябре 2019 года цены снизились на 0,2%, а в 2017 году — на 0,1%. Однако в этом году в сентябре наблюдался рост цен на уровне более 0,8%, что является очень высоким показателем, и не было характерным с 2000-х годов. В этот раз эффект урожая оказался недостаточным для компенсации роста цен, особенно на плодоовощную продукцию и другие продукты питания.

В секторе непродовольственных товаров инфляция замедлилась до 0,08% по сравнению с предыдущей неделей (ранее было 0,24%). Важным фактором стало падение цен на бензин, составившее 0,43%. Кроме того, заметно снизились цены на обувь. Однако стоит отметить, что после перерыва в три недели стал возобновляться рост цен на бытовую технику. Строительные материалы также продолжили становиться дороже.

Согласно заявлению Василия Карпунина, руководителя управления информационно-аналитического контента в «БКС Мир инвестиций», главным фактором, который необходимо учесть, является снижение стоимости рубля по отношению к основным мировым валютам.

По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа в ФГ «Финам», слабый курс рубля ведет к росту издержек и, следовательно, внутренних цен на товары и услуги, особенно на те, которые имеют высокую импортную составляющую.

«Однако основной причиной ускорения инфляции является тот факт, что внутренний спрос растет быстрее возможностей увеличения предложения. Как часто обозначает Банк России, увеличенный внутренний спрос также проявляется в увеличенном спросе на импорт, что, в свою очередь, вызывает ослабление курса рубля в условиях сокращения экспортного объема», — подчеркнула Беленькая.

По мнению аналитика «Цифра брокер» Даниила Болотских, быстрый рост объемов кредитования в этом году также способствовал увеличению инфляции за счет повышенной потребительской активности, которую часто не успевает сопровождать перестраивающееся производство. Повышение ключевой ставки направлено именно на то, чтобы стимулировать накопления и сдержать потребительскую активность.

Персоны2 и Компании5 в новости

Руководитель отдела макроэкономического анализа группы компаний «ФИНАМ»
1 место
Начальник управления
2 место
Финам
2 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119729003
Умерли за год
19113385
Родились за год
47022310