08:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Онлайн-торговлю могут обязать создать «российскую полку»
Онлайн-торговлю могут обязат...
Подписка на рассылку

Онлайн-торговлю могут обязать создать «российскую полку»

10 октября 2023
3134
3 мин.
6
Онлайн-торговлю могут обязать создать «российскую полку»

Татьяна Буцкая, член партии «Единая Россия», разработала новую редакцию законопроекта о «российской полке», который разрабатывается при поддержке Министерства промышленности и торговли и уже направлен на согласование в правительство. Об этом сообщает издание «Известия».

Так, предлагается, чтобы новые нормы, разработанные автором законопроекта, вступили в силу с 1 марта 2024 года. В соответствии с этими нормами все товары на рынке были бы разделены на отечественные и на иностранные. Для отнесения продукции к разряду российской необходимо, чтобы она была произведена на территории Российской Федерации, фабрики-производители принадлежали россиянам или белорусам, а бренды товаров принадлежали гражданам РФ.

Предложенная норма распространяется не только на физические магазины, но и на онлайн-торговлю. Согласно законопроекту, агрегаторы и интернет-магазины должны гарантировать, что предложения о продаже российских товаров будут иметь приоритетное размещение. Долю отечественной продукции в онлайн-торговле определит Министерство промышленности и торговли, однако она не должна превышать 50% или 50 первых товарных позиций. Исполнение данных правил будет контролироваться Роспотребнадзором, как указано автором в тексте законопроекта.

Когда отечественные производители получат больше возможностей и поддержки на рынке, они смогут развиваться более динамично. Увеличение присутствия на полках рядом с иностранными брендами и приоритетная поисковая выдача в онлайн-торговле позволят производителям привлекать больше клиентов и увеличивать объемы продаж. Это в свою очередь позволит компаниям инвестировать в развитие своих производственных мощностей, расширять кадры и увеличивать число разработок.

Для эффективной реализации нового требования о «российской полке» важно установить четкий перечень товаров или определить критерии, которым должны соответствовать товары, чтобы получить приоритетное размещение на полках в розничных магазинах и в поисковой выдаче в онлайн-торговле. Это позволит избежать недоразумений и ошибочных трактовок законопроекта. В случае неверной интерпретации новых норм, маркетплейсы могут столкнуться с трудностями в работе, что в свою очередь может ограничить доступность товаров для потребителей.

В настоящее время предполагается, что квота на российские товары в традиционной торговле не будет превышать 50% и 50 карточек товаров в электронной торговле. Однако, возможно, будут установлены и меньшие значения в зависимости от текущих возможностей российской промышленности.

«Российские производители бытовой химии и косметики имеют недозагруженность своих производственных мощностей, несмотря на то, что они выпускают продукцию мирового уровня. Их представленность в розничной торговле также ограничена и составляет не более 30%. В связи с этим этот сегмент явно нуждается в государственной поддержке. Развитие сильных национальных брендов и поддержка экспортного потенциала в этой области имеют большой потенциал. Правительство может принять меры, чтобы стимулировать и поддержать отечественных производителей, обеспечивая им льготы, инвестиции в исследования и разработки, помощь в продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынках», - заявил Виктор Евтухов, являющийся заместителем главы Минпромторга.

Персоны2 и Компании4 в новости

Генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор Родителей»
1 место
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
stylishbag.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120181598
Умерли за год
19423344
Родились за год
47784864