01:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Масленников считает, что в ближайшем будущем потолок цен на нефть будет отменен

10 октября 2023
3152
3 мин.
6
Масленников считает, что в ближайшем будущем потолок цен на нефть будет отменен

В правительстве США заявили о том, что введут очень жесткие меры в ответ на то, что Россия не соблюдает ценовой предел в размере 60 долларов за баррель, который был введен в этом году. Джаннет Йеллен, руководитель американского Минфина, выступила с заявлением, что Вашингтон ведет непрерывный контроль за исполнением введенного ограничения. На данный момент отечественная нефть марки Urals продается дороже 83 долларов за баррель. Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, более подробно рассказал, что в будущем будет с этой антироссийской мерой.

«Сегодня эти ограничения практически не оказывают никакого влияния на поставки отечественной нефти. Самым главным подтверждением этого является тот факт, что стоимость нефти, добываемой в России, уже значительно превысила установленный ранее потолок. Страны, которые сохранили с нашим государством дружественные отношения, стараются увеличить покупки различных углеводородов. Причем это происходит также несмотря на новые условия, которые поставили США и Европейский союз. К тому же, ситуацию значительно обострило вооруженное столкновение между Палестиной и Израилем. Поставки отечественного сырья все время увеличиваются и пока что нет никаких поводов для их сокращения», - заявил эксперт.

По его словам, именно сейчас азиатские потребители начали наращивать покупки российской нефти. Причем теперь она оправляется покупателям не только по трубопроводным системам, но и морским путем. Между странами, которые вынуждены постоянно покупать углеводороды, началась настоящая конкуренция. Произошло это из-за добровольного сокращения добычи странами ОПЕК+ и последующего возникновения дефицита сырья на мировом рынке. Масленников убежден, что угрозы со стороны США по отношению к России продолжают поступать исключительно по инерции. Инициаторы таких мер были убеждены в том, что они будут действовать в течение более длительного времени. Однако власти России начали через несколько месяцев понимать, что такая схема перестанет функционировать.

Другие эксперты считают, что поставки отечественного сырья начали постепенно восстанавливаться. Этому максимально способствует рост котировок нефти на глобальном рынке, благодаря чему углеводороды, добываемые в России, продаются по более высокой цене. С января по сентябрь текущего года нефтегазовые доходы, поступившие в федеральный бюджет страны, составили более 800 млрд рублей. Данное значение превышает даже плановый объем, который был заложен в бюджете на этот год. Отсюда аналитики делают вывод, что ситуация все же нормализируется.

По мнению Масленникова, стоимость эталонной нефти марки Brent превысит 100 долларов за баррель. Есть вероятность, что правительство России примет решение вернуть предоставляемый дисконт до 12-15 долларов за баррель, однако все это будет зависеть от того, чем кончится текущая ситуация на Ближнем Востоке. Если котировки нефти продолжат увеличиваться, то отечественным властям нужно будет либо сократить ограничительный ценз, либо вновь перекраивать мировой рынок нефти, так как в противном случае велик риск появления энергетического хаоса.

Раздел:
Источник фото:
storage.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120107183
Умерли за год
19372381
Родились за год
47659486