03:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Госдуме предложили уточнить нормы определения сроков аренды лесных участков для бизнеса
В Госдуме предложили уточнит...
Подписка на рассылку

В Госдуме предложили уточнить нормы определения сроков аренды лесных участков для бизнеса

11 октября 2023
3803
2 мин.
2
В Госдуме предложили уточнить нормы определения сроков аренды лесных участков для бизнеса

В Государственной думе подготовлен новый законопроект, который предлагает установить гибкий срок аренды лесных участков для предприятий в лесной промышленности, основываясь на потребностях самих инвесторов. Текст данного документа был разработан заместителем председателя комитета ГД по промышленности и торговле Александром Спиридоновым. Об этом сообщает издание «Известия».

В настоящее время решение о периоде аренды лесных участков при осуществлении приоритетных инвестпроектов принимают компетентные органы власти. При этом договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на время, которое может варьироваться в широких пределах — от 10 до 49 лет.

Автор законопроекта отмечает, что существующая формулировка о порядке установления срока договора для реализации проектов в настоящей редакции Лесного кодекса является смутной. В предложенном законопроекте предлагается установить, что период договора будет определяться с учетом потребности инвестора, но не превышать 49 лет.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предлагаемые изменения могут поспособствовать предотвращению возможных споров и разногласий между инвесторами и органами исполнительной власти при решении этого вопроса. Также отмечается, что такие изменения повысят инвестиционную привлекательность лесной промышленности. Установление более четких и прозрачных правил, основанных на потребностях инвесторов, может повысить их уверенность и создать более благоприятную инвестиционную среду в лесопромышленном секторе.

Внесение законопроекта в Государственную думу планируется в осеннюю сессию.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по промышленности и торговле
1 место
Раздел:
Источник фото:
forestcomplex.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120124178
Умерли за год
19384020
Родились за год
47688120